Здоровье Улётовская ЦРБ выплатит 4,5 млн руб. за то, что ребёнок стал инвалидом при родах

Улётовская ЦРБ выплатит 4,5 млн руб. за то, что ребёнок стал инвалидом при родах

Ранее семье признавали удовлетворение иска только частично — на 1,4 миллиона рублей.

Забайкальский краевой суд обязал Улётовскую центральную районную больницу (ЦРБ) выплатить 4,5 миллиона рублей компенсации морального вреда семье, в которой 16 лет назад ребёнок родился инвалидом из-за грубых нарушений врачей больницы при принятии дефектных родов. Об этом сообщается 12 августа на официальной странице правозащитного проекта «Зона права» в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Судмедэксперты установили, что районные врачи своевременно не провели истице кесарево сечение. На фоне отслойки плаценты и родовой слабости женщине назначили стимуляцию окситоцином для искусственной стимуляции родов, чего делать было категорически нельзя. В нарушение приказов Минздрава сложные роды вела акушерка без привлечения врача акушера-гинеколога. В результате длительного нахождения в утробе матери плод пострадал от недостатка кислорода, и на фоне гипоксии серьёзно пострадал мозг ребёнка», — говорится в сообщении.

По информации правозащитного проекта, 16-летний юноша полностью зависит от родителей, а его полное выздоровление невозможно. Подросток по интеллектуальному развитию соответствует уровню 5-летнего ребёнка, не владеет полноценной речью, не умеет писать и читать и социально не адаптирован.

Как сообщает «Зона права», Центральный районный суд Читы ранее частично удовлетворил требования истцов и взыскал в пользу пострадавшей семьи 1,4 миллиона рублей — 100 тысяч рублей отцу, 600 тысяч рублей матери и 700 тысяч рублей ребёнку. Родители ребёнка не согласились с суммой компенсации и подали апелляцию с просьбой увеличить размер исковых требований.

Получить комментарий юриста Анастасии Коптеевой, которая представляла интересы истцов в суде, на момент публикации новости не удалось.

В конце июля стало известно, что Борзинская ЦРБ заплатит 2 миллиона рублей компенсации морального вреда за то, что диспетчер не направил на вызов к пациенту с болями в сердце свободную «ковидную» бригаду, потому что она должна приезжать только к пациентам с симптомами заражения коронавирусом, и мужчина скончался от инфаркта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления