Здоровье Всё о коронавирусе

Гурулёв о коронавирусе: Мы стоим на пороге четвёртой волны

«Против болезни есть только два реальных оружия – вакцинация и ограничения».

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв заявил, что регион находится на пороге четвёртой волны коронавируса. Он сообщил об этом 16 сентября в своём telegram-канале.

«Сейчас находимся на минимальных значениях третьей волны, наблюдается даже небольшой рост, а значит, стоим на пороге волны четвёртой. За сутки с 14 на 15 сентября похоронили пять человек – летальность высочайшая. Представьте, сколько людей рискуем терять на пике четвёртой волны. Коронавирус уже забрал 1 350 забайкальцев. А это население 3–4 крепких сёл. Ситуация усложняется тем, что вирус уже долго среди нас, он совершеннее становится. С начала лета у нас активно циркулирует «дельта»-штамм болезни, самый опасный и смертоносный», — сообщил Гурулёв.

По его мнению, против заболеваемости есть только два оружия – вакцинация и ограничения.

«Вакцины много. На остатках более 100 тысяч доз. Я уж не знаю, до этого на каждом углу старался выбить нам побольше препаратов, а на деле они у нас пролёживают. Интерес к прививке у народа снизился, наверное, привыкли», — отметил зампред правительства.

Ограничений, по его словам, мало, но если заболеваемость и летальность снова начнут расти, то новых не избежать.

«Исходя из всего вышеперечисленного, приходим к выводу, что необходимо к вакцинации стимулировать, а ограничения через пару-тройку недель принимать будем неизбежно», — добавил Гурулёв.

О начале третьей волны коронавируса в июне первым заговорил именно Андрей Гурулёв. К особенностям развития пандемии в регионе в третью волну врачи отнесли то, что каждый пятый пациент краевых моностационаров попадал на лечение в палату реанимации, чаще и тяжелее стали болеть беременные женщины, а средняя возрастная планка заболеваемости снизилась на 15 лет.

По информации СМИ, в мире начинается четвёртая волна коронавируса: темпы заболеваемости COVID-19 ускорились по всему миру, а в Юго-Восточной Азии достигли рекордно высоких за всю пандемию показателей, вспышку переживает даже один из мировых лидеров вакцинации — Израиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления