Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Проценко о коронавирусе в России: Ситуация если не критическая, то близка к этому

Врач советует прививаться, делать тесты и носить маски.

Главврач московской больницы №40, которая считается одним из главных ковид-госпиталей в стране, Денис Проценко назвал ситуацию с коронавирусом в России «если не критической, то близкой к этому». Об этом он написал в своём telegram-канале 15 октября.

«Ребята, правда, коронавирус – это не шутка и не выдумка, удивительно, что во второй год пандемии нужно ещё убеждать людей в этом. Сколько бы ни было коек в инфекционных госпиталях, они конечны и стремительно заполняются по всей стране. Коллеги, врачи, я обращаюсь и к вам, давайте уже начнём откровенно и без прикрас говорить с нашими соотечественниками. Чувствую, что в разъяснительном плане мы все с вами сильно недорабатываем. Ситуация если не критическая, то близка к этому», - написал врач.

Он заявил, что в моногоспиталях всей страны находится много пациентов, что связано с низким уровнем вакцинации.

«Оперативный анализ показывает, что дельта-штамм стал доминирующим. У него более высокая контагиозность, у пациентов заболевание протекает иначе, наработанные алгоритмы лечения и протоколы работают не так эффективно. Потому много тяжёлых пациентов в реанимациях. Что делать? Голову пеплом точно посыпать не нужно. Первое и главное. Нужно вакцинироваться, чтобы подготовить свой организм к встрече с коронавирусом», - говорится в записи.

Также Проценко посоветовал носить маски, чтобы избежать заражений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter