Здоровье Всё о коронавирусе Немакина: СOVID-ограничения в Забайкалье поддерживаю, но реализация вызывает вопросы

Немакина: СOVID-ограничения в Забайкалье поддерживаю, но реализация вызывает вопросы

Также она добавила, что в торговых центрах qr-коды стали проверять не на входе, а переложили эту ответственность на кассиров.

И.о. министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина заявила, что поддерживает все введённые в регионе ограничения против распространения коронавируса, однако то, как они реализованы и соблюдаются жителями края, вызывает вопросы. Об этом она рассказала 17 ноября на внеочередном заседании думы Читы.

Систему QR-кодов ввели в Забайкалье в конце октября. QR-коды, сертификаты о прививках от COVID, а также справки, подтверждающие перенесённое заболевание, необходимо предъявлять при посещении предприятий сферы услуг. Документы можно предъявить в электронном и печатном виде. После осеннего локдауна 2021 года в Чите QR-коды ввели также для посещения торговых центров.

Оксана Немакина обратила внимание на то, что в Чите продолжают работать некоторые увеселительные заведения. Их проверяют, штрафуют, но после этого они снова открываются.

Также она добавила, что в торговых центрах QR-коды стали проверять не на входе, а переложили эту ответственность на кассиров. Так же, по мнению и.о. министра, в торговые центры часто проходят люди без QR-кодов. Немакина резюмировала, что в Забайкалье сейчас нужно исполнять принятые ограничения и ужесточать контроль над этим.

Также она добавила, что поддерживает законопроект о предъявлении QR-кода в транспорте, но обеспокоена тем, как это будет реализовано для людей с медотводами от прививки.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о введении QR-кодов для общепита, поездов, самолётов, культурных учреждений, а также розничных магазинов на территории всей страны до 1 июня 2022 года в связи с эпидемиологической ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления