Здоровье Спорт «Я не могу» и другие вызовы скалодрома

«Я не могу» и другие вызовы скалодрома

Первое занятие далось мне очень тяжело - я настолько устала, что вечером не могла выдавить зубную пасту на щётку – пальцы дрожали и не слушались.

Я и спорт – это понятия из разных вселенных. В школе во время кроссов, зачётов по прыжкам, подтягиваниям, я уныло плелась в хвосте вместе с другими не слишком спортивными одноклассниками. Волейбол, баскетбол и футбол тоже не вызывали восторга – трудно наслаждаться игрой, когда ты боишься мяча и несущихся спортсменов. В общем, каждый урок был затянувшимся мучением.

ИА «Чита.Ру» продолжает проект, в котором рассказывает о людях, отказавшихся от вредных привычек, попробовавших новые диеты и начавших вести здоровый образ жизни.

Потом с подачи подруги я записалась на лёгкую атлетику. Хорошая попытка, но, наверное, я не очень понимала смысл всего этого, не смогла научиться радоваться выигранным секундам и повышению выносливости. И не было мотивации. Я пропускала занятия и при первом же удобном случае забросила атлетику навсегда. Потом уже в университете и после было немного аэробики в разных центрах. Но всё это тоже было не в счёт, так как прогулы начинались уже после первых посещений. Я решила, что слишком ленива и безвольна для спорта и чего-нибудь более или менее регулярного. А так как проблем с весом у меня особых не было, преодоление этого недостатка не было жизненно необходимым.

На скалодром я хотела попасть давно. Жизнь периодически сталкивала меня и с инструкторами, и с простыми любителями. Я заочно считала, что это точно для меня. Наверное, потому что лазить по скалам любила с детства. Как сейчас помню – мы с подругой побывали на всех скалистых возвышениях вокруг нашей дачи – как не убились тогда без страховки, до сих пор удивляюсь.

Стена скалодрома разделена на несколько дорожек, разных по сложности. Одна довольно простая, вертикальная с крупными зацепами, другая с небольшим выступом посередине, третья становится отвесной наверху, четвёртая – продолжается и на потолке. Пока ты взбираешься, тебя страхуют с помощью системы, так что, даже если сорвёшься, всё будет в порядке. Единственные ограничители – твоя сила воли, выносливость и техничность движений.

Первое занятие далось мне очень тяжело - я настолько устала, что вечером не могла выдавить зубную пасту на щётку – пальцы дрожали и не слушались. Не знаю, в чём тут дело: в минимуме физических нагрузок за последние годы или проблема в голове, ведь позднее я видела, как новички легко забираются на несколько дорожек сразу. Я сумела взять только одну, и то больше благодаря страхующему. Неимоверно сложно заставить тело расслабиться, спокойно взять рукой следующий зацеп, переставить ногу дальше и вытолкнуть себя вверх. Иногда в одном положении можно висеть минуты, тратя драгоценные силы.

На скалодроме много «не могу». Ты говоришь себе мысленно, и вслух тем, кто поддерживает тебя там, внизу: «Я очень устала, я больше не могу, мышцы забились, мне страшно». Оправданий миллион. За них можно цепляться и буксовать, а можно выбрасывать и идти дальше. Это меня и зацепило в скалолазании – возможность преодолеть собственные страхи и слабости, сделать ещё один шаг вперёд, даже если ты очень вымотан, устал и готов сдаться. Но «не могу» говорю до сих пор, хотя сейчас больше по привычке.

Работают почти все мышцы – руки, ноги, спина, пресс. Многое зависит от типа стены, на который ты лазил во время занятия, и дисциплины: можно стремиться забраться наверх, а можно лазить на небольшой высоте по очень сложным трассам. Мне нравится всё, хотя выносливости и силы пока хватает на немногое.

На потолок я до сих пор не залезла. Поэтому стремиться есть к чему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления