Город мнение В очередь? Или на аукцион?

В очередь? Или на аукцион?

Те, что победнее, рубились бы за «зеркальные» номера – типа там 232, 454 или 010. Те, что побогаче, смогли бы устроить денежные баталии за три шестёрки или семёрки.

История с задержанием руководителя краевого управления ГИБДД Сергея Уханова – вне зависимости от того, виновен он или нет – заставляет лишний раз обратить внимание на ряд странных проблем, которые ни в нашем городе, ни в нашем государстве не решаются годами.

Прежде всего вызывает удивление совершенно непонятное нежелание государства продавать «блатные» номера, то есть государственные регистрационные знаки с «красивыми» сочетаниями букв, цифр или того и другого.

Если в нашем обществе есть люди, готовые платить не 5 и не 10 тысяч, а 50, 100, а то и 150 тысяч рублей просто за сочетание цифр на автомобильном номере – да устройте вы им аукцион, и пускай они соревнуются друг с другом в безумии выбрасывания денег на ветер.

Те, что победнее, рубились бы за «зеркальные» номера – типа там 232, 454 или 010. Те, что побогаче, смогли бы устроить денежные баталии за три шестёрки или семёрки. А олигархи на глазах изумлённой публики выкладывали бы пару десятков миллионов рублей за какое-нибудь а001аа – если это «ааа» не займёт какой-нибудь комитет по правам обездоленных. Можно транслировать эти аукционы в интернете или даже по телевидению – публика любит смотреть на то, как совершенно безумные для 99% населения деньги выкидывают в печку чьего-то тщеславия.

Этот вопрос периодически поднимается на федеральном уровне, но всякий раз глохнет на подъезде к здравому смыслу. В итоге каждая стопка новых автомобильных номеров в стране, где люди готовы заплатить 100 тысяч рублей за красивое сочетание цифр – это как дамская сумочка, из которой торчит пачка стодолларовых купюр и которая валяется на переднем сидении стоящего посреди гигантского пустыря не тонированного автомобиля. Для полноты аналогии пустырь должен быть завален стальными ломами, а с планеты должны быть на часок вывезены все люди. В том смысле, что даже если ты добропорядочный семьянин, то крайне сложно пройти мимо и не выломать стекло.

На «блатные» номера есть гигантский спрос, который невозможно удовлетворить в рамках установленных законом правил. Логика рыночной экономики подсказывает, что на клокочущий спрос всегда найдётся предложение. Попытки заставить эту систему играть по правилам смахивают на полный запрет распития водки или эксперимент по полному ограждению несовершеннолетних от эротической продукции. Нежелание государства установить нормальные правила игры постоянно приводит исполнителей к одинокой машине, набитой стодолларовыми купюрами.

И ведь «блатные» номера – это не тонировка и не прямоток. Это как маленькие боксёрские перчатки, болтающиеся на зеркале заднего вида. Кого-то такие вещи могут раздражать, но они совершенно точно никому не мешают, никого не задевают и не шумят по ночам под окнами наших квартир. Если кто-то хочет платить за них деньги – пусть он платит их государству. Не очень ясно, кто в этой ситуации пострадает.

И ещё. Рядом с 290-й статьёй - получение взятки, в уголовном кодексе есть 291-я статья – дача взятки. В потоке уголовных дел по 290-й статье как-то не видно равнозначного потока по 291-й. Предположим, что часть взяткодателей принуждают эту взятку давать, а кто-то заключает соглашение со следствием. Но в истории с «блатными» номерами очень сложно представить, как кто-то вымогает у несчастного автолюбителя 50 тысяч рублей за какие-то цифры в номере – платить такие деньги за столь относительные преимущества можно только по собственной воле.

По городу ездят тысячи автомобилей, которым по аналогии с проектом «СтопХам» можно лепить наклейки с надписью в стиле: «Я купил «блатные» номера», а внизу цитировать 291-ю статью УК РФ: «Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника - наказывается штрафом в размере от 15-кратной до 30-кратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки».

Предположим, что часть «блатных» номеров попала к их владельцам случайно – особенно это касается простых «зеркальных» номеров, когда в числе совпадают цифры у сотен и единиц – 545 или 676. Но все «777», «666», «555» и так далее, а также номера с полностью совпадающими буквами в Чите почти всегда установлены на автомобилях стоимостью от миллиона рублей и выше. То же самое касается числа «075», смысл уникальности которого, вероятно, в совпадении с номером региона. Очень сложно представить, сколько стоит сочетание одинаковых цифр и букв. Наверняка на них в наших МРЭО вполне можно было бы устроить аукцион в стиле «Кристис» или «Сотбис» - итоговая цена лотов наверняка соответствовала бы финальной цене за какие-нибудь гитары ныне покойных рок-звёзд.

Почему этих кандидатов в подозреваемые никто не ловит? Или всё-таки ловят, но нам про них не сообщают? Да и зачем вообще закону провоцировать людей на преступление, смысл совершения которого равен нулю?

Интересно, что номера 075, 666, 555, 444, 333 в нашем городе можно увидеть на машинах вполне известных и уважаемых людей. Участники проекта «Стань известным репортёром» и «Припаркуй интеллектуала в интернете» не раз присылали соответствующие фотографии в редакцию, просто мы ни разу не ставили на этом никакого акцента.

И последнее. В комментариях к новостям про задержание Сергея Уханова много сказано про номера серии «РРР», «ООО» и так далее. Понятно, что выданы они в соответствии с законом, наверняка есть все необходимые бумаги, да и с точки зрения безопасности дорожного движения они так же безобидны, как номер с цифрами 075 на каком-нибудь чёрном «Toyota Land Cruiser». Очень много сказано про то, что такие номера не дают никакого преимущества, а водителей этих машин штрафуют не меньше, чем всех остальных.

Но всё же хотелось бы, чтобы представители государства соблюдали закон так же демонстративно, как демонстративно они призывают к его исполнению с высоких трибун. То есть если бы и не стояли в общей очереди на получение номеров, то хотя бы не демонстрировали, как все от этой очереди далеки.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления