Город мнение Назначение Сапожникова — плевок на мнение читинцев

Назначение Сапожникова — плевок на мнение читинцев

Хорошее в этой истории то, что в ближайшее время у читинцев будет шанс ситуацию исправить.

На заседании гордумы Читы 16 мая депутаты согласовали назначение исполняющим обязанности сити-менеджера Александра Сапожникова. Согласовали не без вопросов к трактовке устава Читы. Разберёмся, мог ли кто-то, кроме первого зама, претендовать на пост и.о. или нет.

Это мнение является продолжением репортажа с заседания гордумы, которое можно прочесть по ссылке.

1. Правильная трактовка

Для начала внимательно прочтём статьи о назначении и.о.

Пункт 12 статьи 35: «В случае прекращения полномочий руководителя администрации городского округа, в том числе досрочно, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа назначается решением Думы городского округа. Решение Думы принимается большинством от установленного количества депутатов Думы городского округа».

Пункт 7 статьи 36: «В случаях досрочного прекращения полномочий руководителя администрации городского округа по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 10 части 3 настоящей статьи, либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия до назначения Думой городского округа исполняющего обязанности руководителя администрации в соответствии с частью 12 статьи 35 настоящего Устава осуществляет один из заместителей руководителя администрации городского округа, согласно распределению должностных обязанностей».

Получается, Александр Сапожников стал исполняющим обязанности 14 мая согласно пункту 7 статьи 36 устава. И работать на этом посту он должен был до назначения гордумой нового, уже более законного, если так можно сказать, и.о. согласно пункту 12 статьи 35 устава.

Извините, но где в пункте 12 статьи 35 устава, регламентирующей именно назначение гордумой постоянного исполняющего обязанности руководителя администрации Читы, написано, что депутаты обязаны назначать исключительно действующего первого заместителя, временно занимавшего этот пост? Где это увидели, депутаты-единороссы? Где здесь отсылка к другим статьям, с которыми нужно её связывать, по словам юриста аппарата думы?

Я этого не вижу. Надеюсь, прокуратура Забайкальского края, которой улетит ссылка на этот текст, выступит объективным судьёй в этом споре и объяснит, кто не прав. Пока же всё это похоже на то, что депутаты-единороссы во главе с Андреем Ядрищенским мысленно дописали нужные слова в устав Читы и теперь подсовывают это всё горожанам за юридическое обоснование нужных вертикали власти действий.

2. Здравый смысл

Я на всякий случай напомню всем, кто забыл, в том числе господам из зданий по улицам Бутина, 39 и Чайковского, 8, что из себя представляет власть и кто ею наделяет.

Статья 3 Конституции РФ.

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

В данный момент, если отталкиваться от этой статьи, легитимными в полной мере являются только депутаты гордумы Читы из всех действующих в этой истории персонажей. Только их наделил таким правом на выборах народ, живущий на территории Читы.

Лоббирующий Сапожникова, по информации источников ИА «Чита.Ру», Александр Осипов всего лишь временно, до выборов, исполняющий обязанности губернатора. Вся его легитимность — это назначение от президента РФ Владимира Путина, который источником власти, согласно Конституции РФ, не является.

Сам Александр Сапожников был законным представителем власти лишь как депутат гордумы от Угданского округа. То, что его по инициативе господина Осипова перетащили в администрацию и назначили первым замом, не только не наделяет его никакой сверхлегитимностью по сравнению с другими потенциальными кандидатами на пост и.о. сити-менеджера, так ещё и ставит под сомнение соблюдение другой статьи Конституции.

Статья 12 Конституции РФ.

В Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Если опираться на положения Конституции РФ о том, что властью может наделять только народ, а местное самоуправление должно быть самостоятельным, никакой речи о «формальном, процессуальном» согласовании первого зама, подброшенного накануне командой врио губернатора, не могло быть и речи, даже если бы в уставе так было написано. Скорее, устав нужно было бы менять, чем отказываться от прописанных в Конституции принципов.

Гордума Читы — это последний оплот легитимной, избранной народом власти в городе. Конечно, по многим причинам, в том числе низкой явки, она сейчас по большей части представляет из себя жалкое зрелище, но она хотя бы избрана и имеет право решать, кто будет и. о. сити-менеджера или просто сити-менеджером. Именно гордума, согласно Конституции РФ, должна бы решать, как выбирать градоначальника — по конкурсу или через прямые выборы. Гордума, а не Александр Осипов. Ни сейчас - как нелегитимный губернатор, ни после выборов, если, конечно, будет избран. Пусть даже он и пообещал своим избирателям в Чите отмену института сити-менеджера и возвращение выборов мэра.

Другое дело, что решение согласиться с кандидатом, поставленным городу на голову, приняли то же депутаты гордумы. Приняли, зная или догадываясь, что это кандидат от неизбранного губернатора. Приняли, зная, что распоряжались при этом тысячами голосов своих избирателей. Приняли, зная о малоопытности кандидата. Но это проблема и ответственность конкретно этих депутатов, а не гордумы как политического института.

Хорошее в этой истории то, что в ближайшее время у читинцев будет шанс ситуацию исправить. Нужно изучать своих кандидатов на округе и отдавать предпочтение самому вменяемому. Тому, кто будет готов действовать не в своих интересах и не по разнарядке, пришедшей сверху, а исключительно в интересах своих избирателей. Это большая, трудная работа, но если вы её не будете выполнять, то на ваше мнение об отсутствии прямых выборов мэра, о благоустройстве города, об обрезке деревьев и вывозе мусора как плевали, так, простите, плевать и будут.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления