Город Всё о коронавирусе мнение Прилетели, или Проблемы с профилактикой

Прилетели, или Проблемы с профилактикой

«По прилёту у нас измерили температуру, и всё. Никаких предупреждений и предписаний про самоизоляцию никто не давал».

В Забайкалье вновь пришла коронавирусная инфекция. Первый случай фиксировался ещё в феврале, до масштабной вспышки болезни в России. Теперь это уже две разные реальности, но оба случая показали некоторые проблемы с профилактикой.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 5 апреля.

В случае с Ваном Юньбинем недомолвок и неточностей со стороны властей была масса. Самая шокирующая — о его пребывании в городе. Власти тогда заявляли, что госпитализировали китайца сразу с границы. Он же уверял, что сам обратился к врачам уже из дома, что его отпускали после первых проб – в итоге он 5 дней находился в Чите. К счастью, всё кончилось хорошо – Вань выздоровел, заражённых от него людей не выявляли.

В этот раз снова не обошлось без нелепостей. Самая неприятная касается профилактических мер в отношении пассажиров рейса Москва – Чита. Вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв, когда подтверждал факт заражения, констатировал, что ещё предстоит найти пассажиров. Глава управления Роспотребнадзора Светлана Лапа спустя минуты заверила, что все пассажиры уже под наблюдением. А вице-премьер Аягма Ванчикова в интервью ГТРК «Чита» спустя часы добавила, что «за каждым организовано медицинское наблюдение», у всех то ли уже взяли анализы, то ли возьмут вот-вот.

Большинство забайкальцев, услышав это, выдохнули. Но некоторые пассажиры того рейса удивились.

«По прилёту у нас измерили температуру, и всё. Никаких предупреждений и предписаний про самоизоляцию никто не давал. Когда прочитали новость, стали выяснять, на нашем ли рейсе летела женщина (в тот день их было два – А.З.). Никто не может ничего сказать. В МЧС просто взяли наши данные. С нами летели ещё соседи, к ним приезжали, взяли анализы. Они их отправили к нам, но нас почему-то не оказалось у них в списках. Спустя несколько часов был звонок МЧС, узнали наше состояние, удостоверились, что мы находимся дома», — рассказала девушка, прилетевшая из Москвы с ребёнком.

Только после нашей новости на эту семью обратили внимание – на утро 5 апреля у ребёнка взяли анализ, мама на очереди.

Понятно, почему по стране вводятся режимы полной изоляции. Контролировать постоянно перемещающиеся людские массы в принципе сложно, но ещё хуже, когда чиновники пытаются прикрыть недоработки такими вот неточностями и недомолвками.

Перекрыть поток заезжающих в Забайкальский край людей невозможно. Невозможно и взять анализы у всех въезжающих в регион. Поэтому какой бы высокий уровень контроля над ситуацией вам ни гарантировали власти, шанс заразиться всегда остаётся. Снизить его можно только самоизоляцией.

Сидите дома!

У семьи, о которой писало «Чита.Ру», 5 апреля всё-таки взяли анализы на коронавирус. Позже Роспотребнадзор сообщил, что заборы анализов сделали у всех пассажиров рейса, кроме троих человек, которые успели выбыть в другие регионы. У всех, чьи результаты были готовы к 15.00 5 апреля, вируса не нашли.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления