Политика Четыре человека примут участие в конкурсе на место сити-менеджера Читинского района

Четыре человека примут участие в конкурсе на место сити-менеджера Читинского района

Четыре человека, в том числе действующий глава администрации Андрей Просяник, 4 сентября примут участие в конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации Читинского района Забайкальского края, который состоится за несколько дней до выборов районных депутатов.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 сентября сообщил представитель конкурсной комиссии Николай Бурак, исполняющий обязанности главы муниципального района.

«Сначала подали документы шесть человек, но в связи с непредставлением документов двое были сняты. В конкурсе примут участие Немеров Геннадий Вениаминович, Просяник Андрей Григорьевич, Родионов и Пешков с Ясногорска», - сказал Бурак, затруднившись уточнить имена и отчества Родионова и Пешкова.

В конкурсную комиссию, которая будет проводить конкурс, включены девять человек. В соответствии с федеральным законодательством, две трети от этого числа, то есть шесть человек назначаются советом. Одну треть по представлению высшего должного лица субъекта федерации, то есть временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, должно утвердить законодательное собрание региона, но сделано этого не было.

В число назначенных советом 15 июля людей, кроме Бурака, вошли депутаты Ольга Большакова и Алексей Холмогоров, замруководителя администрации района по вопросам экономики Аркадий Шемелин, начальник общего отдела администрации Сергей Атрощенко и главный специалист отдела правовой и кадровой работы Олеся Ядрищенская. Шемелин сообщил ИА «Чита.Ру», что он не знал о включении своей кандидатуры в состав комиссии, в связи с чем позже был из неё исключён.

Комиссия должна выбрать из числа претендентов как минимум две кандидатуры, которые рассмотрит совет депутатов. При этом совет депутатов будет избран уже после проведения конкурса – 8 сентября. С 5 сентября до подписания контракта с руководителем администрации района исполнять эти обязанности будет Просяник.

В соответствии с уставом Читинского района, руководителем муниципального района является глава муниципального района, избранный из состава депутатов совета района. Глава администрации района – сити-менеджер – назначается в результате тайного голосования депутатов совета за нескольких кандидатов по результатам конкурса на замещение должности руководителя администрации муниципального района.

Просяник победил на выборах главы администрации Читинского района 28 августа 2009 года. До этого он возглавлял краевой избирком. За него отдали голоса восемь из 15 депутатов районного совета. Ранее должность главы администрации Читинского района занимал Владимир Бутрий, который 22 апреля 2009 года за служебный подлог и превышение должностных полномочий был приговорён к году лишения свободы, штрафу в 50 тысяч рублей и лишению права занимать руководящие должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления