CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Животные Нет гарантии, что собака после приюта не станет агрессивной. Забайкальский депутат призвал к эвтаназии

Нет гарантии, что собака после приюта не станет агрессивной. Забайкальский депутат призвал к эвтаназии

Политик указал, что бюджет за год потратил на собак более 100 миллионов рублей

Если даже для животных в приютах не находят хозяев, надо запретить выпускать их на улицу

Депутат заксобрания Забайкальского края Анатолий Вершинин заявил, что проблему нападения бродячих собак на людей решит только изменение закона об ответственном обращении с животными, действующая система не гарантирует, что выпущенная из приюта собака не будет агрессивной. Мнение парламентария приводится 22 апреля на сайте «Партии Дела».

— Меры [по предупреждению нападений собак] принимаются, но мало что дают. Очевидно несовершенство самого закона, который в настоящее время действует. Законодательное собрание нашего края вносило и в прошлом, и в этому году предложения по поправкам, нас поддержали коллеги по всему Дальневосточному федеральному округу. Основная суть поправок заключается в следующем: если даже для животных в приютах не находят хозяев, надо запретить выпускать их на улицу. Кроме того, необходимо разрешить эвтаназию для больных бездомных животных. Сейчас же собак ловят, чипируют, стерилизуют и отпускают. Но это не всегда помогает. Нет никакой гарантии, что животное не станет агрессивным, — приводятся в сообщении слова Вершинина.

Он напомнил, что в 2021 году на меры по предупреждению нападений собак в крае выделялось 20 миллионов рублей, а в 2022-м — практически 100 миллионов. Строительство приютов, по его мнению, не решает проблему.

Напомним, в Чите был введен режим повышенной готовности из-за участившихся случаев нападений бездомных собак на горожан. Так, 17 апреля в Чите собаки напали на детсадовца. Ребенка госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. После инцидента губернатор Александр Осипов поручил убрать агрессивных собак в крае. Второй случай нападения на детей произошел 21 апреля — школьники отбивались от атакующего их пса рюкзаками.

Участники проведенного «Чита.Ру» опроса высказались в основном за ликвидацию бродячих собак, существующую схему поддержали только 12% опрошенных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления