Животные Рысь попала в объектив фотоловушки впервые за несколько лет на хребте Кодар в Забайкалье

Рысь попала в объектив фотоловушки впервые за несколько лет на хребте Кодар в Забайкалье

Она редко встречается в этих местах

Этот представитель кошачьих редко забирается высоко в горы

Рысь попала в объектив фотоловушки впервые за несколько лет наблюдений в нацпарке «Кодар», сообщили «Чита.Ру» 14 августа в отделе экологического просвещения и туризма парка.

Сотрудники национального парка «Кодар», который входит в состав Сохондинского государственного природного биосферного заповедника, в середине июля проводили научные исследования природы одноименного хребта. Исследования включали пешие маршруты в горах, проверку и переустановку автоматизированных фотокамер (фотоловушек), прямые наблюдения животного и растительного мира.

— В ходе маршрутов удалось наблюдать различных характерных обитателей Кодарских гор: северную пищуху, кабаргу, снежного барана, бурого медведя, беркута, пустельгу, альпийскую завирушку, белую и тундровую куропаток. Интересные кадры получены также с системы фотоловушек. Например, впервые за несколько лет на одной из камер, функционировавшей еще с зимы, удалось запечатлеть в Центральном Кодаре немногочисленную в горах северного Забайкалья рысь. Этот представитель кошачьих редко забирается высоко в горы, где гораздо более характерными крупными хищниками являются росомаха и бурый медведь, — приводятся слова замдиректора по науке Сохондинского заповедника Юрия Баженова.

Однако наибольшее внимание уделялось исследованию снежного барана. На хребте Кодар обитает наиболее юго-западная популяция этого вида — эндемика России. Кодарский снежный баран внесен в Красные книги РФ, Забайкальского края и Иркутской области. Сведения об образе жизни этого характерного обитателя альпийской зоны Кодара всё еще недостаточны. Исследования проводятся национальным парком совместно с читинским Институтом природных ресурсов, экологии и криологии.

— За несколько лет удалось установить плотность, половозрастной состав, уровень воспроизводства и другие важные экологические характеристики этого вида в Центральном Кодаре. Исследования снежного барана позволили лучше изучить и других обитателей высокогорий, таких как черношапочный сурок. Не остались обделены вниманием и другие, менее заметные представители фауны. Например, удалось установить, что лесной лемминг — небольшой зверек, похожий на хомячка, но с окрасом лесных полёвок проникает глубоко в ущелье Среднего Сакукана. Исследования природы самого высокого хребта Забайкальского края будут продолжены и, вероятно, позволят раскрыть немало тайн живой природы этого впечатляющего своей красотой уголка России, — отметил Юрий Баженов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления