Животные Кладбища домашних животных ликвидируют в Чите

Кладбища домашних животных ликвидируют в Чите

Это делается по решению суда

В лесу хоронят в основном кошек и собак

Жителей Читы предупредили о ликвидации кладбищ домашних животных в районе телецентра и стадиона СибВО, до 20 октября могилы питомцев можно убрать своими силами, сообщили «Чита.Ру» 11 октября в пресс-службе Минприроды Забайкалья.

По данным ведомства, несанкционированные захоронения нужно убрать по решению Центрального районного суда, принятого по иску Читинской природоохранной прокуратуры. Минприроды предлагает читинцам самостоятельно убрать могилы животных, в противном случае их уборкой займется министерство.

Также в Минприроды отметили, что за самовольное занятие лесного участка, в том числе захоронением домашних животных, предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей. В случае гибели питомца его необходимо отнести в ветклинику на Бабушкина или другую компанию, занимающуюся ликвидацией биологических отходов.

Природоохранная прокуратура 25 января 2023 года обязала Министерство природных ресурсов Забайкальского края ликвидировать несанкционированное кладбище домашних животных на стадионе СибВО в Чите. Мы прогулялись по кладбищу, увековечив его перед исчезновением.

Официально во всём Забайкалье нет кладбищ домашних животных. Единственный законный способ утилизировать тела домашних животных в Чите — это частный крематорий. Кремировать животное там стоит 100 рублей за килограмм веса — в этом случае должны сами привезти питомца, и его кремируют вместе с другими животными.

Прокуратура летом 2022 года подала в суд на главу Государственной ветслужбы Забайкалья Андрея Лима за бездействие из-за того, что за Читинским дацаном уже 30 лет незаконно находится кладбище домашних животных, которое может нести биологическую угрозу. Фоторепортаж с одного из кладбищ опубликован на «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления