Происшествия Экология Глава Госветслужбы Забайкалья пойдет под суд за кладбище домашних животных, которое читинцы устроили за дацаном 30 лет назад

Глава Госветслужбы Забайкалья пойдет под суд за кладбище домашних животных, которое читинцы устроили за дацаном 30 лет назад

Люди сооружают питомцам могилы, ограждая для этого столько земли, сколько посчитают нужным

За дацаном люди сооружают питомцам могилы, своевольно ограждая для этого столько земли, сколько посчитают нужным

Читинская межрайонная природоохранная прокуратура подала в суд на главу Государственной ветслужбы Забайкалья Андрея Лима за бездействие. За Читинским дацаном уже 30 лет незаконное находится кладбище домашних животных, которое может нести биологическую угрозу, однако Госветслужба не приняла никаких действий к его ликвидации. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 26 августа сообщили в прокуратуре в ответ на письменный запрос.

В июле 2022 года природоохранная прокуратура вместе с управлением Россельхозенадзора по Забайкалью проводила проверку этого незаконного кладбища. Специалисты направили Андрею Лиму представление об устранении кладбища, однако никакой реакции от него не последовало.

— В то же время, само наличие незаконных захоронений биологических отходов, к которым имеется свободный доступ, является нарушением санитарного законодательства, создающим опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, причинения вреда окружающей среде, в связи с чем захоронения необходимо ликвидировать. По данному факту 8 августа Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия Госветслужбы Забайкалья и о обязании ее принять меры по ликвидации незаконных захоронений домашних животных, — говорится в сообщении.

Нужно ли в Чите кладбище домашних животных?
Звоните круглосуточно8 (3022) 40-08-24
Мы в соцсетях

Ранее мы выяснили, что единственный законный способ утилизировать тела домашних животных в Чите — это частный крематорий. Кремировать животное там стоит 100 рублей за килограмм веса — в этом случае должны сами привезти питомца, и его кремируют вместе с другими животными.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления