Город Животные Экология Кладбища домашних животных в Чите разрастаются. Рассказываем, как хоронить питомцев легально

Кладбища домашних животных в Чите разрастаются. Рассказываем, как хоронить питомцев легально

Читинцы не жалеют денег и тратят по 20–25 тысяч на надгробия с портретами собак и кошек

Люди заказывают портреты животных на граните — это стоит 20–25 тысяч рублей

Что делают читинцы, когда у них умирают любимцы? Чаще всего закапывают их за домом или в лесу, но есть и те, которые ставят могилы питомцам в центре Читы. Это кладбища домашних животных, о которых знают и жители, и власти, но никто не торопится их убирать. Мы расскажем, как местные жители хоронят питомцев, насколько это законно и есть ли властям до этого дело.

Читинцы сами устроили кладбища домашних животных


Официально во всём Забайкалье нет кладбищ домашних животных. Однако на самом деле такие места есть, и все о них знают. Известно о кладбищах на окраине микрорайона Батарейный в Ингодинском районе, на тропе здоровья за стадионом СибВО, но больше всего захоронений находится между читинским дацаном и телецентром (чуть выше ресторана «Звезда кочевника» на улице Курнатовского). Это кладбище существует больше 30 лет.

Могилы с мисками
Оградки и могильные камни
На кладбище негде ступить: люди хоронят животных как хотят
Любимые игрушки на могилке питомца
1 из 4
Могилы с мисками

Если в первых двух точках в основном раскиданы отдельные могилки, то рядом с дацаном уже полноценное нелегальное кладбище. Здесь можно найти как холмики с табличками, где написаны имена питомцев, так и полноценные могилы с портретами животных на граните, заборами, лавочками для поминания, цветами и любимыми игрушками. Многие ставят на могилки миски для воды и корма.

У людей есть такая потребность: достойно похоронить любимого питомца, похоронить его организованно и с опознавательными знаками. По могилам понятно, что денег на это жители не жалеют, но из правил обращения с телами погибших животных это выбивается.

Как хоронить животных правильно?

Животных нужно сжигать

Любое животное или птица — это биологические отходы, которые по закону нельзя просто взять и закопать. Все правила обращения с биологическими отходами регламентирует приказ № 626 Министерства сельского хозяйства России от 26 октября 2020-го.

Сперва тело любимца нужно положить в закрытую емкость или плотный полиэтиленовый пакет. Чтобы труп куда-то перевезти, его надо положить в емкость с надписью «умеренно опасные биоотходы». Хозяин участка, где было обнаружено животное, должен обратиться в ближайшую организацию государственной ветеринарной службы, которая дает заключение о причине смерти. Дальше животное должно быть кремировано — хоронить в землю нельзя. Как мы уже знаем, в Забайкалье нет официальных кладбищ — ни государственных, ни частных, как в Екатеринбурге). Но и там это, скорее, парк воспоминаний, где прах хоронят или ставят на застекленные полки.

Также разрешено хоронить животных только в специально оборудованных скотомогильниках, которых в Забайкалье около 300, но строить новые запрещено с 2021 года. Это пережиток, который через несколько лет, видимо, исчезнет. Сейчас же забайкальцы не обращаются в Госветслужбу, чтобы похоронить любимца. Да и Госветслужба, откровенно говоря, толком про утилизацию тел домашних животных ничего не знает.

Следить должны, но не обязаны

Вопрос захоронения домашних животных находится в зоне ответственности забайкальской Госветслужбы, но ее глава Андрей Лим всю ответственность переложил на управление Россельхознадзора региона: в ответе на запрос редакции он заявил, что контроль утилизации биологических отходов — ответственность управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

Про порядок утилизации в ответе на запрос не рассказали, но посоветовали погуглить частные крематории. Кстати, в Чите такой один — это «Факел» по адресу Окружной проезд, 16а, строение 1. Кремировать животное там стоит 100 рублей за килограмм веса — в этом случае должны сами привезти питомца, и его кремируют вместе с другими животными. Если же вы хотите индивидуальную кремацию, то сотрудники крематория сами заберут животное и привезут вам прах — при весе любимца до 50 килограммов это будет стоить 5 тысяч рублей.

А в забайкальском управлении Россельхознадзора заявили, что следить за утилизацией домашних животных всё-таки должна Госветслужба — это же подтверждает читинский межрайонный природоохранный прокурор Елена Александрова.

— Требования при организации стихийных захоронений трупов домашних животных не соблюдаются. Прокурором руководителю Государственной ветеринарной службы Забайкальского края внесено представление об устранении нарушений законодательства. В случае неустранения нарушений вопрос о ликвидации незаконных захоронений домашних животных будет решен в суде, — говорится в ответе.

Но пока суда нет, люди продолжают пополнять кладбища домашних животных с 30-летней историей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления