Общество Уничтожить кладбище домашних животных на СибВО потребовала прокуратура

Уничтожить кладбище домашних животных на СибВО потребовала прокуратура

Оно находится там незаконно

Природоохранная прокуратура обязала Министерство природных ресурсов Забайкальского края ликвидировать несанкционированное кладбище домашних животных на стадионе СибВО в Чите. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщила читинский межрайонный природоохранный прокурор Елена Александрова 25 января.

— Прокуратура в ходе проверок установила нарушение требований законодательства. Госветслужба и Минприроды региона не приняли мер по ликвидации незаконных захоронений и очистки от них лесного фонда. Прокуратура направила в суд заявление о признании действий региональных органов госвласти незаконными и о возложении обязанности ликвидировать незаконное кладбище домашних животных, — сообщили в пресс-службе.

Кладбища домашних животных являются несанкционированными скотомогильниками, которые создают опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний и причинению вреда окружающей среде.

Официально во всём Забайкалье нет кладбищ домашних животных. Единственный законный способ утилизировать тела домашних животных в Чите — это частный крематорий. Кремировать животное там стоит 100 рублей за килограмм веса — в этом случае должны сами привезти питомца, и его кремируют вместе с другими животными.

Прокуратура подала в суд на главу Государственной ветслужбы Забайкалья Андрея Лима за бездействие из-за того, что за Читинским дацаном уже 30 лет незаконно находится кладбище домашних животных, которое может нести биологическую угрозу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления