Авто В крышу Toyota Prius вмонтировали солнечные батареи

В крышу Toyota Prius вмонтировали солнечные батареи

Американская компания National Renewable Energy Laboratory оснастила гибрид Toyota Prius солнечными батареями. Такой автомобиль расходует 2,5 л бензина на 100 км пробега.

Машину можно подзаряжать от бытовой электросети. Этот способ считается самым перспективным. Toyota Motor не исключает, что Prius следующего поколения сможет заряжаться от домашней розетки.

Стандартные никелевые аккумуляторные батареи заменили экспериментальными ионно-литиевыми. По утверждению разработчиков, их эффективность возросла в 6 раз. Энергоотдача новых батарей – 9 кВт/ч. А солнечные батареи, вмонтированные в крышу, генерируют 165 Вт, позволяя проехать при необходимости дополнительные 5 км.

Пробег на одной полной зарядке аккумуляторов превышает 80 км. По статистике, 78% водителей в США ежедневно проезжают не более 65 км.

Преобразование стандартного Prius в высокотехнологичный образец обошлось примерно в 40 тысяч долларов. Создатели не планируют скорого коммерческого воплощения своих идей, Prius для них – идеальная база для экспериментов, пишет Regnum.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления