Авто Ford научил машины не пускать за руль чужих

Ford научил машины не пускать за руль чужих

Американский автогигант «Форд» совместно с корпорацией Intel представил прототип системы, которая способна узнавать водителя, загружать его персональные настройки и ограничивать использование автомобиля посторонними лицами.

Инновационная система сможет сфотографировать незнакомца и отправить его снимок на смартфон владельца ТС. Он, в свою очередь, используя мобильное приложение, может разрешить или запретить доступ. Проект получил название Mobii (Mobile Interior Imaging).

При посадке человека в салон машины установленные на рулевой колонке камеры и сенсоры распознают черты лица и затем отправляют команду мультимейдиной системе.

После этого она загружает персональные данные, например список музыкальных композиций, навигационные маршруты или заметки в календаре. Также система регулирует руль и сиденье.

Если Mobii «увидит» человека на пассажирском месте, загрузка и вывод персональных данных на экран передней панели тут же прекратятся – будет отображена только карта.

Что касается посадки за руль: установленные на рулевой колонке камеры и сенсоры распознают черты лица и затем отправляют команду мультимейдиной системе. Если за управлением машиной пытается сесть чужой человек – системы автомобиля просто-напросто не станут загружаться.

Также Ford совместно с TRW Automotive разработал самую большую в мире боковую подушку безопасности.

Устройством будут оснащаться пассажирские фургоны Transit 2015 модельного года.

Длина новой подушки безопасности составляет 4,5 метра, высота – 0,9 метра, а объем равен 120 литрам. Для сравнения: размеры боковой подушки седана Ford Fusion (в Европе – Mondeo) составляют 2,07 метра, 0,6 метра и 42 литра соответственно.

В случае столкновения включаются два больших и мощных насоса, наполняющие подушку газом за одну секунду. Электроника контролирует равномерное раскрытие подушки и упругость по всей ее протяженности.

Подушка покрыта материалом на полиэфирной основе, который держит давление газа несколько секунд, оставляя ее надутой.

Система безопасности войдет в базовое оборудование нового Ford Transit.

Американский автогигант постоянно радует своих поклонников новшествами. Не так давно представители компании объявили о создании системы адаптивного рулевого управления.

Суть новинки – изменение количества оборотов руля в зависимости от скорости движения. Устройство уже прошло все тесты и начнет устанавливаться на марки машины со следующего года.

Первым автомобилем, на котором появится адаптивный руль, станет кроссовер Edge. Немного погодя система появится и на других моделях марки.

Новая технология сделает вождение комфортнее и интереснее», – заявил вице-президент компании, отвечающий за разработку глобальных продуктов, Радж Наир.

Система состоит из электромотора, шестерен и актуатора, все механизмы устанавливаются прямо в руле. Новинка уменьшает количество оборотов руля на низких скоростях, упрощая маневрирование при парковке. На высоких же скоростях количество поворотов руля увеличивается, повышая точность управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления