Бизнес Цены на муку подскочили в Забайкалье за декабрь на 37-66% - ГТРК «Чита»

Цены на муку подскочили в Забайкалье за декабрь на 37-66% - ГТРК «Чита»

Цены на пшеничную муку первого сорта в декабре поднялись на 37%, на муку второго сорта — на 66% в Забайкалье.

Цены на пшеничную муку первого сорта в декабре поднялись на 37%, на муку второго сорта — на 66% в Забайкалье.

Сюжет об этом вышел в эфире телерадиокомпании «Чита» 24 декабря.

«Только за последние полгода цены на некоторые продукты, используемые при хлебопечении, - сахар, подсолнечное масло и маргарин - возросли на 30-50%. На забайкальских хлебопекарных заводах отпускная стоимость мучных изделий оставалась неизменной около двух лет. Последний резкий скачок цен на пшеничную муку первого и второго сорта серьёзно бьёт по местным производителям и не оставляет им выбора», - сообщает журналист телерадиокомпании.

Комментарий журналисту даёт начальник отдела производства хлебозавода Елена Панченко: «После сдерживания цен нам пришлось немного поднять цены на хлеб - это составило где-то от двух до семи процентов. Это вынужденная мера, так как у нас на предприятии тоже работают люди, перед которыми мы отвечаем за выплату заработной платы, уплату налогов».

Журналист сообщает, что на помощь в сдерживании роста цен обещает прийти краевой минсельхоз. Программа по созданию в крае «регионального продовольственного фонда зерна» уже разработана и в ближайшее время будет опробована в действии.

«На 2011-2012 год заложена сумма в пределах 1 миллиона рублей, что позволит произвести закуп зерна для переработки его на местных перерабатывающих предприятиях, с возможностью использовать его потом на фиксирование цен на сельхозпродукцию и цен на переработку, которая нам позволит фиксировать цены на хлебобулочные изделия», - приводит журналист комментарий первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Вадима Костенникова.

Журналист уточняет, что по мнению краевого минсельхоза, значительного подорожания хлеба можно избежать. В Забайкальском крае хранится около 9 тысяч тонн зерна федерального интервенционного фонда. В случае крайней необходимости это поможет решить проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления