Бизнес Город изнутри «Город изнутри»: Азиатско-Тихоокеанский банк

«Город изнутри»: Азиатско-Тихоокеанский банк

Одна из важнейших структур банка — служба безопасности. О роде деятельности её сотрудников намекает изображение Владимира Владимировича и статуэтка Феликса Эдмундовича, прогуливающегося с Владимиром Ильичом.

История «Азиатско-Тихоокеанского банка» началась в бурные послереволюционные годы. В 1929 году было создано отделение «Промстройбанка» по Амурской области, а спустя семь десятков лет он получил нынешнее название.

Первое отделение «АТБ» появилось в Чите в 2006 году на улице Бабушкина. До настоящего момента присутствие банка в регионе выросло в 18 раз — сегодня в крае работает 18 операционных офисов, в числе которых три крупных отделения на улицах Бабушкина, Петровской и Красноармейской. А это, на минуточку, более 260 сотрудников, тысячи клиентов и миллиарды рублей.

Самый новый читинский офис «АТБ» находится на улице Красноармейской, 68. Открыт он в 2011 году, и многие гости помнят шум пиратской вечеринки, устроенной по этому поводу. Отголоски праздника в виде отдельных деталек до сих пор можно наблюдать в кабинетах сотрудников.

Начинается визит в банк, конечно же с первого этажа, где сразу можно увидеть кредитных экспертов. С утра до вечера к ним идёт большой поток людей, поэтому к работе девушек особые требования. Качество работы экспертов подтверждается такими кубками.

1 из 2

Здесь же, на первом этаже в небольшом кабинете скрывается ИТ-специалист. В его кабинете, как и у большинства айтишников, - лёгкий беспорядок, на фоне которого выделяется роскошная пиратская шляпа. Нет-нет, она ни на что не намекает, а живёт здесь со дня открытия офиса.

На первом этаже находятся кассы банка. В них за толстыми бронированными стёклами сидят кассиры — люди, через руки которых проходят миллионы рублей. В одной из касс есть дверца, через которую у вас примут деньги если их будет очень много.

Второй этаж начинается с грамот, дипломов и благодарственных писем напротив которых можно увидеть портреты людей, добившихся определённого успеха в своём деле. Для банка важно поощрять работников, поэтому здесь существует доска почёта.

1 из 3

Рядом с фото почётных сотрудников находятся те, кто открыл им дверь в банк — кадровики. «Кадры решают всё. Поэтому с ними нужно жить дружно», - шутят работники.

1 из 2

Служба кадровиков весьма ответственна и её суть, думаю, объяснять не нужно. Поэтому мотивирующие высказывания — не редкость. Помимо всего прочего, в кабинете отдела кадров существует библиотечка, помогающая личностному и профессиональному росту сотрудников. За стеклом не все книги — большая их часть на руках у сотрудников.

За прогрессом сотрудников следит и отдел, который занимается обеспечением работы кредитных экспертов. В этом кабинете хранятся заветные папки личностного роста. Банк уделяет внимание развитию сотрудников, поэтому наблюдатели отмечают зоны роста сотрудника и через некоторое время, констатируют позитивные изменения.

«Нам важно, чтобы сотрудники не просто приходили на работу, а добивались успехов, росли и состоялись как профессионалы», - говорят сотрудники отдела.

Отдел розничных продаж подошёл к показателям роста весьма креативно. Вместо скучных графиков рост показывают принцессы, карабкающиеся вверх.

1 из 2

А это произведение исскуства - логотип банка, выложенный клиентами из монеток - тоже хранится здесь с момента открытия отделения. Сувениров, подаренных клиентами, в целом немало.

Стопки печатной продукции поступили в Читу недавно и храниться в банке будут недолго. Через несколько дней приветливые девушки раздадут листовки горожанам.

1 из 3
1 из 3

Центр коммерческого кредитования работает с предпринимателями, в число которых входят представители малого и среднего бизнеса. Ответственность у всех банковских служащих на высоте. Тем не менее, сотрудники центра достойны отдельного упоминания, так как им приходится входить в потайные уголки чужого бизнеса, чтобы оказать ему помощь.

1 из 3

Переговорные служат не только для общения с клиентами, сотрудниками, связи с другими офисами, но и для обучения сотрудников. Несмотря на то, что работают в банке дипломированные специалисты, получать новые знания им приходится постоянно. На месте не стоит законодательство и технический прогресс. Бухгалтеры-кассиры должны знать нормативные акты, кредитные эксперты — порядок подписания договоров, все без исключения - правила работы с корпоративным программным обеспечением.

1 из 4

Сейчас для работников «АТБ» на учебных семинарах актуальны вопросы, связанные с новыми продуктам, например кредитной картой «Морская капуста», страхованием пластиковых карт и пенсионными накоплениями.

1 из 4

На таком большом экране можно смотреть «Аватар», но в банке его используют, чтобы смотреть диаграммы, графики и презентации.

А это юридический отдел, через который проходят все правовые вопросы. Без этого в финансовом деле — никак. О результатах работы можно судить по двум стопочкам документов.

Документов в банке, в целом, очень много. Грубо говоря, каждая сделка - это несколько листов бумаги. Каждый день огромное количество папок перемещается между отделениями, учреждениями и архивом банка.

1 из 3

Одна из важнейших структур банка — служба безопасности. О роде деятельности её сотрудников намекает изображение Владимира Владимировича и статуэтка Феликса Эдмундовича, прогуливающегося с Владимиром Ильичом.

1 из 2

Если вам удалось побывать за этой дверью, можно сказать, что вам повезло. В уютной комнате обслуживаются VIP-клиенты, которые совершают сделки на крупные суммы. Отдельное помещение для таких вкладчиков продиктовано в первую очередь требованиями безопасности и комфорта клиентов. Согласитесь, что немного неловко стоять в очереди, держа в руках несколько миллионов рублей, даже в таком защищённом месте, как банк.

1 из 2

В VIP-кабинете стоят VIP-подарки от клиентов. Эти монеты ценны даже с точки зрения истории.

Подарки можно увидеть и в приёмной. Этот голубой дракон сделан на 88 ЦАРЗ.

1 из 2

А в кабинете управляющего стоит макет храма иконы Казанской Божей матери, полученый от краевого правительства. Шахматная доска ему под стать. В бой на клетках можно отправлять реалистичных рыцарей, всадников и даже самодержцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления