Бизнес Реальные запасы урана на Стрельцовском месторождении могут в 2 раза превысить разведанные

Реальные запасы урана на Стрельцовском месторождении могут в 2 раза превысить разведанные

Запасы урана Стрельцовского рудного поля в Забайкальском крае, по прогнозам специалистов, в 2-2,5 раза могут превышать разведанные, сообщается 28 февраля на сайте «ЭнергоНьюс».

Запасы урана Стрельцовского рудного поля в Забайкальском крае, по прогнозам специалистов, в 2-2,5 раза могут превышать разведанные, сообщается 28 февраля на сайте «ЭнергоНьюс» со ссылкой на руководителя службы по связям с общественностью предприятий промышленного кластера уранового холдинга «Атомредметзолото» Юрия Мурашко.

«Думаю, что мы знаем, в лучшем случае, лишь о половине запасов Стрельцовского рудного поля, которое разрабатывает Приаргунское производственное горно-химическое объединение. Так что говорить о его потенциале можно только с положительной стороны. Прогнозные работы на этом месторождении планируется завершить в 2014 году, геологоразведку – через 3-5 лет. При условии сохранения объёмов ежегодной добычи на сегодняшнем уровне 2-3 тысячи тонн в год - запасов урана хватит ещё на 250 лет», – приводится цитата Мурашко.

По словам Мурашко, известно, как минимум, о 16 рудопроявлениях, которые необходимо оценить и, если потребуется, вовлечь в эксплуатацию: «В настоящее время выполняются прогнозные работы. Генеральным подрядчиком является Всероссийский институт минерального сырья имени Федоровского. После завершения в 2014 году прогнозных работ начнутся поисковые работы и геологоразведка каждого месторождения с оценкой промышленной значимости и экономической выгоды разработки. Весь объем работ будет выполнен через 3-5 лет».

ППГХО входит в холдинг «Атомредметзолото» госкорпорации «Росатом». По данным компании, в настоящее время она обеспечивает более 70% добычи урана в России. На 1 января 2011 года запасы ППГХО оценивались в 115,4 тысячи тонн урана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления