Бизнес Экономика Лондон стал самым дорогим городом мира для работы и жизни

Лондон стал самым дорогим городом мира для работы и жизни

Лондон поднялся на первую строчку списке самых дорогих городов для работы и жизни на фоне роста курса фунта стерлинга к доллару и повышения арендной платы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование риелторского агентства Savills Plc.

В первой половине 2014 года стоимость аренды недвижимости в Лондоне, включая жилье и офисы, выросла на 5,2% в долларовом выражении. Вместе с тем фунт в паре с долларом с начала года вырос на 1,8%, пишет «Финмаркет».

Арендная плата в Гонконге (ранее занимал первую строчку списка) тем временем упала на 5,6% в январе–июне, в Нью-Йорке – снизилась на 1,7%.

Таким образом, содержание одного сотрудника в Лондоне обходится компаниям в $121 тыс. в год, в Гонконге – $116 тыс., в Нью-Йорке – $108 тыс. Четвертое место в списке занимает Париж, Москва расположилась на седьмой позиции с показателем в $70,5 тыс.

Другие исследования, принимающие в расчет дополнительные показатели – такие как стоимость товаров и услуг, – показывают иную картину. Например, опубликованный весной отчет Economic Intelligence Unit показал, что самым дорогим городом мира является Сингапур, за ним располагаются Париж, Осло, Цюрих и Сидней, тогда как лидер прошлого года Токио откатился на шестую строчку на фоне падения курса иены. Лондон в этом исследовании занял скромное 15-е место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления