Бизнес Новиченко: ЦПК «Полярная» в Забайкалье будет передовым предприятием

Новиченко: ЦПК «Полярная» в Забайкалье будет передовым предприятием

Амазарский целлюлозный завод, инвестированием в строительство которого занимается предприятие ЦПК «Полярная», будет передовым предприятием по глубокой переработке древесины.

Амазарский целлюлозный завод, инвестированием в строительство которого занимается целлюлозно-промышленный комбинат (ЦПК) «Полярная», будет передовым предприятием по глубокой переработке древесины, сообщил 22 марта на итоговом совещании Общественной палаты Забайкальского края и. о. министра экономического развития региона Сергей Новиченко.

По его словам, предприятие, запуск которого планируется на 2017 год, оснащено техникой высокого качества, в том числе и в экологическом плане.

Сергей Новиченко подчеркнул значимость такого предприятия для региона: основные инвестиции в Амазарский целлюлозно-бумажный комбинат превысят 20 миллионов рублей. Кроме того, ежегодные заявленные отчисления в бюджеты всех уровней составляют более 1 миллиарда рублей.

Китайская компания «Хуаэ Синбан» с 2004 года выступала с намерениями построить российско-китайский целлюлозный комбинат «Полярная» в посёлке Амазар, ориентированный на рынок Китая. Начало строительства откладывалось. В октябре 2012 года в посёлке открылась линия по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год. Запуск второй очереди проекта — цехов целлюлозного завода — был запланирован на лето 2014 года. У местных властей и жителей за годы работы комбината было много вопросов со стороны экологии и распределения леса.

В 2016 году представители ЦПК «Полярная» заявили, что решили изменить соотношение рабочей силы в пользу граждан России, которым будет отдано 70% рабочих мест. По их словам, содержание в рублях китайских специалистов из-за курса доллара будет гораздо дороже, чем российских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления