Бизнес Строительство стратегического для страны уранового рудника начнётся в Забайкалье в 2016 г.

Строительство стратегического для страны уранового рудника начнётся в Забайкалье в 2016 г.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство стратегически важного для уранодобывающей промышленности России рудника на ППГХО в Забайкалье, которое начнётся в 2016 году.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство стратегически важного для уранодобывающей промышленности России рудника на Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО) в городе Краснокаменске Забайкальского края, которое начнётся в 2016 году, сообщается 29 апреля на сайте РИА «Новости».

«Речь идёт о строительстве на ППГХО рудника №6 с эксплуатационными запасами около 38 тысяч тонн урана, который позволит ввести в эксплуатацию Аргунское и Жерловое месторождения Стрельцовского рудного поля. Это 35% от общего размера запасов ППГХО. Среднее содержание урана на них выше, чем на действующих рудниках, что позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства. Проект строительства нового рудника был разработан инжиниринговым центром АРМЗ АО "ВНИПИпромтехнологии". Строительные работы начнутся в 2016 году», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что на первом этапе будет построена система очистных сооружений шахтных вод, затем – другие объекты надземного комплекса. После этого планируется начать проходку ствола. Основной объём работ планируется завершить в 2022 году.

На момент публикации новости получить комментарий пресс-службы ППГХО не удалось.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию весной 2015 года рекомендовал правительству страны включить строительство рудника №6 на ППГХО в федеральную целевую программу «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года.

В сентябре директор уранового холдинга «Атомредметзолота» Виктор Святецкий заявлял, что добыча урана на ППГХО будет нерентабельна, если с 2022 года не будет введён рудник №6, на который требуется около 30 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления