Бизнес Забайкалье за 2 года получит эффект на 700 млн руб. по программе реструктуризации кредитов

Забайкалье за 2 года получит эффект на 700 млн руб. по программе реструктуризации кредитов

Забайкальский край в 2018-2019 годах получит эффект на 700 миллионов рублей благодаря программе реструктуризации бюджетных кредитов, которая начнёт действовать с 1 января 2018 года.

Забайкальский край в 2018-2019 годах получит эффект на 700 миллионов рублей благодаря программе реструктуризации бюджетных кредитов, которая начнёт действовать с 1 января 2018 года, сообщила 16 октября на пресс-конференции министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова.

«Это очень большая помощь со стороны РФ, то есть мы не будем привлекать коммерческие кредиты, чтобы платить бюджетные кредиты, которые были предоставлены на покрытие дефицита», - отметила Кириллова.

Программа предусматривает реструктуризацию бюджетных кредитов сроком на 7 лет. В первые 2 года сумма погашения составит 5% от суммы долга, в 2020 году - 10%, в последующие годы по 20% ежегодно.

Говоря о бюджетных обязательствах, Марина Кириллова отметила, что краевой минфин совмеестно с федеральными коллегами в настоящее время проводит инвентаризацию всех обязательств бюджета. При этом объём дотации, предусмотренной для Забайкальского края на 2018 году, в сравнении с 2017 годом увеличится на 400 миллионов рублей и составит 12,2 миллиарда рублей.

«Эти параметры мы сейчас закладываем в проект закона о бюджете», - подчеркнула Кириллова.

Она добавила, что объёмы субсидий муниципалитетам в связи с этим увеличатся, однако никаких конкретных сумм не назвала, попросив журналистов дождаться рассмотрения проекта бюджета.

Со слов Марины Кирилловой, госдолг Забайкальского края на 16 октября составляет 27,7 миллиарда рублей. По данным долговой книги Забайкальского края, опубликованной на сайте регионального минфина, он на 1 октября превышал 28 миллиардов рублей, это 92% от объёма собственных доходов региона. Коммерческие кредиты занимают 43% объёма госдолга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления