Бизнес Мерзликин повторно заявил про впечатление о списании рудника №6 в Краснокаменске

Мерзликин повторно заявил про впечатление о списании рудника №6 в Краснокаменске

Работы по восстановлению рудника до сих пор не начались, заявил он.

Глава регионального отделения партии КПРФ Николай Мерзликин на пресс-подходе 20 декабря перед началом второго подряд пленарного заседания заксобрания Забайкальского края заявил, что у него сложилось ощущение о списании рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения в городе Краснокаменске, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Перед предыдущей сессией заксобрания 22 ноября депутат Мерзликин назвал «параличом на всех уровнях власти» ситуацию с затянувшимся открытием краснокаменского рудника №6. Тогда же замдиректора компании «Атомредметзолото» (АРМЗ) Виктор Святецкий заявил, что мажоры в федеральных министерствах не понимают проблем моногородов, в частности Краснокаменска.

«Мы продолжаем решать вопросы за счёт забайкальцев. Летом шла речь о руднике №6, тогда уже говорилось, что идёт отставание, сегодня не происходит ничего. Есть риск, что старые мощности уйдут, а новые не появятся. У меня такое ощущение, что рудник №6 уже списали», - заявил Мерзликин.

Он добавил, что к строительству рудника необходимо приступать незамедлительно.

Вопрос о необходимости открытия рудника №6 для сохранения второго по величине города Забайкалья Краснокаменска остро встал весной 2017 года. Тогда глава ППГХО Сергей Шурыгин на заседании комитета заксобрания заявил, что город придётся расселять, если рудник не откроют к 2022 году.

Компания «Атомредметзолото» запланировала получить первую тонну руды на разрабатываемом руднике №6. Строительство рудника, по оценке АРМЗ, займёт 5-6 лет, стоимость проекта — 18,5 миллиарда рублей. Из них 2,5 миллиарда будут выделены из федерального бюджета, эти средства пойдут на инфраструктуру. Основную часть инвестиций вложит компания «Росатом». Сейчас на строительство объектов инфраструктуры рудника уже выделен первый транш в размере 350 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления