Бизнес Новый порядок расчёта стоимости полиса ОСАГО вступил в силу в России с января 2019 года

Новый порядок расчёта стоимости полиса ОСАГО вступил в силу в России с января 2019 года

Нижняя граница тарифа при оформлении «автогражданки» для легкового автомобиля будет установлена на уровне 2,7 тысячи рублей.

Тарифный коридор в обязательном автостраховании(ОСАГО) увеличится на 20% вверх и уменьшится на столько же процентов вниз, а также изменится подход к коэффициентам «возраст-стаж» и «бонус-малус», сообщает 9 января «Интефакс»

«Нижняя граница тарифа при оформлении физическим лицом полиса «автогражданки» для легкового автомобиля будет установлена на уровне 2746 рублей против действующих сейчас 3432 рублей, верхняя - поднимется с 4118 до 4942 рублей», - пишет издание.

Также указание вводит более гибкую систему коэффициента «возраст-стаж»(КВС) с более детальной градацией ступеней (58 вместо действующих четырёх). По итогам проведённых актуарных расчётов для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для молодых и неопытных - повышен.

Для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент будет уменьшен вдвое - до 0,93.

Также изменится порядок присвоения коэффициента «бонус-малус»(КБМ). Его будут назначать водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитывать не будут.

Юридическим лицам будут присваивать единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО, по мнению авторов законопроекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления