Бизнес Всё о коронавирусе Бардалеев предложит федеральным властям расширить список пострадавших отраслей экономики

Бардалеев предложит федеральным властям расширить список пострадавших отраслей экономики

Пострадавшими от коронавируса отраслями он предложит считать строительные и рекламные фирмы.

Список пострадавших отраслей экономики, имеющих право на получение господдержки, федеральным властям предложит расширить вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев, включением в него предприятий строительства, торговли непродовольственными товарами и рекламно-производственных компаний, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 июня в пресс-службе минэкономразвития края.

«Нужно отталкиваться не от формального наличия того или иного ОКВЭДа, а от состояния каждого предприятия. Считаем разумным оценивать финансовое положение каждой компании путём сравнения её выручки в 2019 и 2020 годах. Если доход упал значительно, то считать пострадавшей отраслью», - приводится в сообщении цитата Бардалеева с профильного совещания в министерстве.

По данным пресс-службы, с этим решением согласились и представители региональных отделений банков. В случае расширения перечня пострадавших отраслей кредит «Господдержка 2%» смогут оформить гораздо больше предпринимателей.

В пресс-службе напомнили, что главная особенность кредита под 2% в том, что при сохранении штата компании на 90%, всю сумму кредита гасит государство. Если штат сохранён на 80%, то возвращать не придётся половину кредита.

Президент Владимир Путин 11 апреля во время совещания с главами регионов объявил о необходимости сохранения рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства, списания долгов для бизнеса, сохранении доходов бизнеса, устойчивости экономики.

Федеральные меры поддержки помимо списания так называемых «зарплатных кредитов» включают в себя налоговый вычет для пострадавших отраслей экономики, полное списание страховых взносов за II квартал 2020 года и налогов за исключением НДС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления