Бизнес Рекордно низкая ставка по ипотеке зафиксирована в Забайкалье в сентябре

Рекордно низкая ставка по ипотеке зафиксирована в Забайкалье в сентябре

В сентябре 2019 года средняя ипотечная ставка в крае была 9,7% годовых, в сентябре 2020-го — 7,2% годовых.

Средняя процентная ставка по ипотеке в Забайкальском крае по итогам 9 месяцев 2020 года составила 7,2% годовых, что является историческим минимумом для региона, сообщалось 24 ноября на сайте отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ.

В сентябре 2019 года средняя ипотечная ставка в крае была 9,7% годовых. Отмечается, что на уменьшение ставки на ипотечном рынке повлияла динамика ключевой ставки Банка России, которая сейчас составляет 4,25%, и действие в регионе государственных льготных программ, в том числе «Дальневосточная ипотека».

Цены на новостройки в начале 2020 года начали быстро дорожать из-за старта программы «Дальневосточная ипотека», по которой молодым семьям давали ипотечные кредиты под 2%. Рост цен также подстегнул и кадровый дефицит в строительной сфере из-за закрытия границ России во время пандемии коронавируса.

В среднем квадратный метр в новостройках Забайкальского края за полгода подорожал на 14% - до 70 тысяч рублей. В Чите стоимость квадратного метра нового жилья в октябре составила от 68 до 78 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления