CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Еда Всё о коронавирусе QR-коды сократили число посетителей до 15%, есть угроза закрытия — директор «Аяна»

QR-коды сократили число посетителей до 15%, есть угроза закрытия — директор «Аяна»

«Если до конца ноября такая же ситуация будет, то в декабре придётся закрывать некоторые точки и всё-таки увольнять людей».

Директор читинской сети кафе «Аян» Бато Цыбенов заявил, что введённые коронавирусные ограничения серьёзно ударили по общепиту, повлияв на всю цепочку этого бизнеса, снижение числа посетителей до 10-15% в течение месяца заставит закрыть некоторые заведения и уволить персонал. Об этом он сказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 ноября.

Правительство Забайкалья обнародовало изменения коронавирусных ограничений с 15 ноября. Вакцинация также обязательна для посещения общепита и большинства объектов торговли. Кроме того, федеральное правительство анонсировало обязательное наличие QR-кодов с 1 февраля.

«Нерабочая неделя нам дала только 15% от обычного объёма. Мы не увольняем персонал, хотя урезали выплаты, смен убавилось у людей. Мы верим, что когда-нибудь это закончится, а если уволим работников, то восстановиться будет сложнее — это тонкий момент. Когда ввели QR-коды, у нас наполняемость зала сократилась до 10-15%. Если до конца ноября такая же ситуация будет, то в декабре придётся закрывать некоторые точки и всё-таки увольнять людей», — сказал Цыбенов.

Он отметил, что оборот кафе упал на 70-80%, это повлияло на всю цепочку взаимосвязей бизнеса. У сети появились долги перед поставщиками продуктов, ресурсоснабжающими организациями и арендодателями.

«Страдают от наших ограничений поставщики, страдают сервисные бригады, которые нам делали ремонт. Всё это цепочка. Работали мы — работали многие люди, кормили свои семьи. Почему-то большим продуктовым сетям разрешают работать, требования там не такие строгие и почти не соблюдаются. Но зато общепит зажат», — сказал Бато Цыбенов.

По его мнению, власти должны были отрегулировать систему здравоохранения, чтобы люди активнее прививались. В числе проблемных моментов Цыбенов назвал запись на прививки через Госуслуги, нехватку вакцины «Спутник Лайт» и очереди в МФЦ за получением QR-кодов.

«Самое простое — закрыть общепит, а не решать эти вопросы. Почему-то МФЦ не работали в то время, когда народ очень активно прививался. Понятно, что люди туда 8 ноября ломанулись и создали очереди. А проверяющие ходят к нам по 2-3 раза в день», — добавил директор сети.

Он также выразил недовольство тем, что документы, устанавливающие работу бизнеса, появляются, как правило, поздним вечером в пятницу. Подготовиться к новым ограничениям бизнес не успевает и терпит из-за этого дополнительные убытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления