Бизнес Бардалеев: Новый машзавод в Чите сейчас создать сложно

Бардалеев: Новый машзавод в Чите сейчас создать сложно

«Сейчас мы делаем акценты на создание пусть небольших производств, но их должно быть много».

Предприятие, подобное машзаводу, сейчас сложно создать, поэтому акцент смещён в пользу небольших производств, сообщил 25 ноября вице-премьер правительства Забайкальского края, министр экономического развития Александр Бардалеев на заседании думы Читы.

«Такое предприятие, как машзавод, сейчас, конечно, сложно создать, чтобы были тысячи людей, которые были заняты. Машзавод был заводом всесоюзного масштаба. Сейчас мы делаем акценты на создание пусть небольших производств, но их должно быть много. [...] Сейчас акцент делаем не на то, чтобы огромный завод построить, хотя и эта задача стоит в определённом направлении», — заявил Бардалеев.

Как заявил министр, в этом году открылось производство фронтальных погрузчиков, до конца года начнёт работу завод железобетонных конструкций «Мир», а также открыт ряд других предприятий как в Чите, так и в районах.

Депутат городской думы Яна Конопасевич сказала главе минэка, что Чите необходимо градообразующее предприятие: «К сожалению, если возвращаться к торговле, у нас идёт прямое выкачивание денег из нашего города. Наши жители ходят в крупные магазины, это нижний сегмент, и там ниже стоимость продуктов, стройматериалов, одежды, и все эти деньги уходят из региона. В регионе ничего не остаётся. Это наша проблема».

Гипермаркет одной из крупнейших торговых сетей Бурятии «Абсолют» открылся 16 декабря 2017 года в Чите на бывшей территории машзавода. Владелица сети «Абсолют» Индира Шагдарова является родственницей вице-премьера и министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева.

В ноябре 2015 года машзавод начали перебазировать на территорию бывшего станкозавода в читинском посёлке ГРЭС, так как у предприятия не было средств на теплоснабжение собственных помещений.

Летом 2017 года зампред правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин сообщил, что для финансового оздоровления и вывода машзавода из процедуры банкротства основное здание и прилегающая территория продана крупному предприятию, которое намерено начать работу в конце 2017 года. При этом Кочергин отказался сообщить стоимость сделки и её участников, сославшись на федеральный закон «О коммерческой тайне». Позже стало известно, что на месте машзавода откроется гипермаркет «Абсолют».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления