Бизнес «Нефтемаркет» объяснил скачок цен на дизель в Забайкалье

«Нефтемаркет» объяснил скачок цен на дизель в Забайкалье

В Оловянной дизельное топливо подорожало на 7 рублей за выходные.

Стоимость литра дизельного топлива на заправках ПАО «Нефтемаркет» в Забайкалье, в том числе в Оловяннинском районе, резко выросла к концу ноября из-за замены партий летнего топлива на зимнее, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 ноября заместитель генерального директора компании по коммерческой работе Андрей Мурзин.

Ранее очевидец сообщил «Чита.Ру», что цена за литр дизеля на АЗС №19 сети «Нефтемаркет» в посёлке Оловянная за пару дней выросла сразу на 7 рублей – до 68 рублей 40 копеек. Также появились сообщения о том, что в Чаре литр дизельного топлива от «Нефтемаркета» стоит уже 69 рублей.

«До 20 ноября там (в Оловянной – ред.) мы дораспродавали по максимуму остатки летнего дизтоплива, потому что не хотели перемешивать его с новой партией зимнего, иначе бы зимний дизель сильно потерял в качестве. К субботе, когда летние запасы исчерпали и бензовоз привёз уже партию зимнего топлива, цену розничную сразу поменяли. Распоряжение о переоценке проходило давно по всем АЗС, там как раз и указывалось, что цена меняется при поступлении зимнего дизтоплива. Это по всем районам так», – прокомментировал Мурзин.

Он добавил, что заметный подъём цен на ГСМ начался в Забайкалье с сентября: «Зайдите на Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу, вы увидите, что за последние 1,5 месяца оптовая цена на дизель при переходе с летнего на зимнее топливо выросла на 34%. Цены же не у одних нас в Забайкалье растут, они и у конкурентов поднимаются – все с одних и тех же заводов берут».

Директор Читинского автовокзала со ссылкой на индивидуальных предпринимателей-перевозчиков сообщила ИА «Чита.Ру» 19 ноября, что проезд по автобусным маршрутам в Забайкальск подорожает начиная с 1 декабря 2021 года на сумму до 100 рублей в зависимости от маршрута следования из-за резкого скачка цен на ГСМ: бензин и дизельное топливо.

В состав «Нефтемаркета» входит 79 автозаправочных станций по всему Забайкальскому краю и пять нефтебаз. По данным сервиса «Контур.Фокус», к концу 2020 года выручка ПАО «Нефтемаркет» снизилась на 6%, а чистый убыток составил 56,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления