Бизнес Еда «Ван Ваныч» и «Русский Шанхай»: Не думали, что продукты так резко подорожают

«Ван Ваныч» и «Русский Шанхай»: Не думали, что продукты так резко подорожают

«Понятно, что мы уже начали работу по меню, потому что каких-то продуктов просто нет».

Представитель ресторана «Русский Шанхай», гастробара «Ван Ваныч» и кафе «Хитрый лис», комментируя 17 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» положение ресторанного бизнеса в Чите на фоне санкций и роста курса зарубежных валют, сказала, что они не ожидали, что цены на продукты так резко вырастут.

«Что касается продуктов. Честно говоря, не думала, что вот так вот резко мы столкнёмся со всем этим. Самая минимальная наценка произошла на 40%. Это, например, сёмга, курица. Получается, что куриная грудка у нас почти сравнялась по цене с мясом. Всегда курица была дешевле, а сейчас разница небольшая, цена как у свинины», — рассказали в ресторане.

Она отметила, что цены на блюда пришлось увеличить в среднем на 50 рублей. Например, если блюдо стоило 300 рублей, то стало стоить 350 рублей.

«Понятно, что мы уже начали работу по меню, потому что каких-то продуктов просто нет. С сёмгой сейчас тоже перебои, потому что, оказывается, она не российская, а чилийская. Придётся чуть-чуть сократить меню, будем пробовать делать из того, что смогут привезти поставщики. Какие-то позиции пропадут», — сообщила собеседница.

На вопрос о стоимости алкогольной продукции она уточнила, что цены уже поднялись у поставщиков: «На вино пока сильно не подняли, это меньше, чем на продукты, процентов на 20. По крайней мере, та поставка, которую мы успели заказать, когда только начались первые санкции. Как будет дальше, пока неизвестно. Говорят, что какие-то страны пытаются наладить логистику, может, будет больше российских вин с частных виноделен, с других стран – Абхазия, Грузия. Понятно, что Италия, Франция – будет подорожание вина. Насколько будет спрос, тоже непонятно».

Также в ресторане отметили, что возник вопрос с китайской кухней, так как повара приезжают из Китая и работают по контракту, расчёт с ними происходит в юанях: «А юань сейчас дорогой. Поэтому пока неизвестно».

Собеседница выразила надежду, что поставщики товаров найдут какие-то решение: «Все сейчас в состоянии неопределённости. Можем только предполагать. Будем верить в лучшее, но готовиться к худшему».

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о военной операции в Донбассе. В ответ многие страны ввели против России различные экономические санкции, курс рубля резко упал, многие компании приостановили работу в России. На 12-й день операции Россия побила рекорд по количеству санкций, каждый день из России уходят 3–4 известных бренда.

«Чита.Ру» в ежедневном режиме ведёт онлайн происходящих событий, связанных со специальной военной операцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления