Бизнес Запуск мусоросортировочного комплекса в Чите задержали недоделки предыдущих застройщиков

Запуск мусоросортировочного комплекса в Чите задержали недоделки предыдущих застройщиков

Для устранения этих недостатков потребовалось около 60 миллионов рублей.

Множество проблем, допущенных предыдущим застройщиком, повлияли на запуск мусоросортировочного комплекса в Чите, на их устранение потребовалось направить около 60 миллионов рублей, сообщил журналистам 20 апреля главный инженер комплекса Сергей Волков.

Мусоросортировочный завод в Чите запустили с 10-й попытки, ранее сроки открытия сдвигались девять раз. Начальник отдела обращения с твёрдыми коммунальными отходами минприроды Забайкалья Тамара Микаелян назвала это эпохальным событием.

«Мы занялись комплексом примерно с октября - 1 апреля запустили его. Разрешение на ввод в эксплуатацию мы получили 31 марта, пока решили организационные вопросы, пока набрали и обучили людей. Задержки были связаны с тем, что в процессе достройки этого комплекса вылезло много проблем, допущенных предыдущим застройщиком», — сказал Волков.

Он отметил, что для устранения этих недостатков потребовалось около 60 миллионов рублей, так как «построить новое порой быстрее и дешевле, чем переделывать за кем-то неправильно сделанное».

Главный инженер также напомнил, что одной из проблем было отсутствие огнеупорной стены.

«Потребовалось много усилий, поддержка со стороны города и волевое решение. Надо было демонтировать неправильно возведённую стену и привести её в проектное нормативное состояние», - добавил главный инженер.

Мусоросортировочный завод в Сухой Пади в Чите построили в 2012 году, но из-за нехватки средств на монтаж техники запустили только в ноябре 2015-го. Через 9 месяцев его снова закрыли, и он простаивал до апреля 2017 года.

После года работы в тестовом режиме завод остановился в мае 2018 года. Позднее срок запуска мусоросортировочного завода в Сухой Пади в Чите сдвинули на декабрь 2021 года. Потом запуск завода обещали к концу декабря 2021 года, а затем перенесли на 1 января 2022 года.

Компания «АвтоЛидер» аффилирована с «Олероном+», наполовину принадлежит предпринимателю Геннадию Якушевскому. Последний владеет 32% «Олерона+». Также он в статусе владельца 32% компании ООО «ЗабДорСтрой» руководит этим ООО, которое постоянно выигрывает крупные контракты на ремонты федеральной трассы Чита — Хабаровск в Забайкальском крае. ООО «ЗабДорСтрой», в свою очередь, владеет 51% доли в уставном капитале «Олерона+». Ещё 17% «Олерона+» принадлежат ООО «Служба сервиса», которое полностью принадлежит Якушевскому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления