Бизнес Общество Экономика Нового бизнес-омбудсмена выбрали в Забайкалье спустя год после ухода Бессоновой — источники

Нового бизнес-омбудсмена выбрали в Забайкалье спустя год после ухода Бессоновой — источники

Вероятно, это мужчина

Должность уполномоченного по правам бизнеса в Забайкалье пустовала год

Нового уполномоченного по правам предпринимателей выбрали в Забайкалье спустя год после ухода с должности Виктории Бессоновой; им может стать бывший прокурор Хилокского района Виктор Барахтенко. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 сентября сообщили два знакомых с ситуацией источника.

По словам источников ИА «Чита.Ру», решение о назначении нового уполномоченного по правам предпринимателей уже приняли или примут вот-вот. Собеседники агентства указывают на то, что новый бизнес-омбудсмен — это мужчина, приехавший в Читу из другого района и бывший прокурор. Вероятно, это Виктор Барахтенко.

В аппарате уполномоченного по правам предпринимателей Забайкальского края корреспонденту ИА «Чита.Ру» не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию.

— Не знаю. Не подскажу, — сказал собеседник агентства.

Информация с сайта прокуратуры Забайкальского края свидетельствует что Виктор Барахтенко был назначен на должность прокурора Хилокского района 19 апреля 2018 года сроком на 5 лет. Кроме того, 5 августа 2022 года опубликованы данные о том, что прокурором Хилокского района с 1 августа 2022 года назначен Денис Хамируев — до этого времени он занимал должность прокурора Газимуро-Заводского района.

Экс-прокурор Хилокского района Виктор Барахтенко родился в 1984 году. В 2006 году окончил Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Николая Чернышевского с присвоением квалификации юриста по специальности «юриспруденция». Его тезка по имени и фамилии, родившийся также в 1984 году и в 2006 же году окончивший тот же университет, на своей странице во «ВКонтакте» имеет в друзьях экс-бизнес-омбудсмена Викторию Бессонову, а также официальную страницу уполномоченного по делам предпринимателей.

Должность бизнес-омбудсмена пустовала в Забайкалье с сентября 2021 года, когда Виктория Бессонова получила депутатский мандат и покинула должность. В марте 2022 года пресс-служба правительства говорила о том, что шесть кандидатов отобрали с помощью «Забайкальского призыва» и ведут собеседования. В пресс-службе правительства Забайкалья ИА «Чита.Ру» 7 августа 2022 года сообщили, что на должность собеседовались около 15 человек. Виктория Бессонова предполагала, что нового уполномоченного не могут найти так долго, потому что к кандидатам на должность предъявляются высокие требования.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления