Бизнес Общество Что делать с нелегальным рынком алкоголя? Новый бизнес-омбудсмен Забайкалья рассказал, как это видит

Что делать с нелегальным рынком алкоголя? Новый бизнес-омбудсмен Забайкалья рассказал, как это видит

Его главная задача — защитить легальных предпринимателей

Виктор Барахтенко начал деятельность сразу с решения вопросов алкогольного рынка Забайкалья

Бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктор Барахтенко считает, что с представителями нелегального алкогольного рынка нужно встретиться и обсудить возможности вывода их из тени. Об этом он 27 октября рассказал корреспонденту «Чита.Ру».

Экс-прокурора Хилокского района Виктора Барахтенко назначили бизнес-омбудсменом Забайкалья вместо избравшейся в Заксобрание Виктории Бессоновой 6 октября 2022 года.

— Должность уполномоченного — это защита бизнеса. Мои предложения в конструктиве направлены на защиту бизнеса. Допустим, даже с этической точки зрения <...> вопрос борьбы с нелегальным оборотом алкоголя — это все-таки вопрос правоохранительных и контрольно-надзорных органов. Моя задача — обезопасить легальный бизнес. <...> Что касается нелегального рынка, я бы хотел встретиться с участниками этого рынка и так же за круглым столом или на другой площадке просто обсудить, чтобы понять, почему? Какова причина, что они уходят на такую сторону? И нельзя ли какие-то меры совместные предпринять, чтобы их вывести в свет и чтобы они работали с действующим законодательством, — объяснил Виктор Барахтенко.

О возможном назначении Барахтенко стало известно в начале сентября. Должность бизнес-омбудсмена пустовала в Забайкалье с сентября 2021 года, когда Виктория Бессонова получила депутатский мандат и покинула должность. В марте 2022 года пресс-служба правительства говорила о том, что шесть кандидатов отобрали с помощью «Забайкальского призыва» и ведут собеседования. В пресс-службе правительства Забайкалья ИА «Чита.Ру» 7 августа 2022 года сообщили, что на должность собеседовались около 15 человек. Виктория Бессонова предполагала, что нового уполномоченного не могут найти так долго, потому что к кандидатам на должность предъявляются высокие требования.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления