Бизнес Зима Мой дом Политика

Забайкалье не заложило в бюджет более 700 млн руб. на ЖКХ. Прокуратура прогнозирует тяжелое положение компаний

Эти деньги должны пойти на выпадающие доходы и замену сетей

Потребность в финансировании замены изношенных коммунальных сетей в крае оценивается в 911 миллионов рублей

Прокуратура Забайкальского края указала региональным властям на недостаточное финансирование сферы ЖКХ в проекте бюджета края на 2023 год, в совокупности в него не заложили более 700 миллионов рублей на выплату выпадающих доходов и модернизацию сетей. Данные об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

После крупной аварии в Борзе, оставившей без тепла около сотни жилых домов и социальных объектов, с критикой системы ЖКХ выступил депутат Госдумы Андрей Гурулев, заявивший, что систему развалили в том числе из-за неправильных тарифов. Такое же мнение озвучила депутат Заксобрания Виктория Бессонова, указавшая, что в тарифе нет составляющей для модернизации инфраструктуры.

— На возмещение выпадающих доходов организациям, занимающимся тепло-, водоснабжением и водоотведением, проектом закона предусмотрено 1,156 миллиарда рублей. Между тем Региональной службой по тарифам рассчитана потребность на указанные цели в сумме 1,357 миллиарда рублей. Указанное недофинансирование повлечет отказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства края в предоставлении субсидий ресурсоснабжающим организациям, что поставит предприятия коммунального комплекса в тяжелое финансовое положение, возникнут риски несвоевременной закупки необходимого оборудования, топлива, проведения модернизации, — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, потребность в финансировании замены изношенных коммунальных сетей в крае оценивается в 911 миллионов рублей. Предусмотренных проектом бюджета края 200 миллионов, по позиции ведомства, на реализацию мероприятий подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» явно недостаточно.

Кроме того, в сообщении прокуратуры говорится об отсутствии финансирования мероприятий по строительству очистных сооружений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления