Общество Экономика Бессонова: аварию в Борзе устранили в пожарном порядке, но где в следующий раз рванет, неизвестно

Бессонова: аварию в Борзе устранили в пожарном порядке, но где в следующий раз рванет, неизвестно

Износ сетей в Забайкалье составляет 70%, на модернизацию сферы ЖКХ необходимо 54 миллиарда рублей

Коммунальные аварии будут происходить в Забайкалье, так как сети изношены

В тариф для ресурсоснабжающих организаций Забайкалья необходимо закладывать деньги на модернизацию объектов ЖКХ, иначе будут происходить аварии, как в Борзе, заявила вице-спикер регионального Заксобрания, глава комитета по экономической политике краевого парламента Виктория Бессонова во время записи выпуска проекта «Редколлегия», вышедшего 16 ноября.

Отопление в Борзе отключили из-за вышедшей 31 октября из строя котельной, которую обслуживает ЗабТЭК. Прокуратура Забайкалья сообщила, что без тепла оставались более 100 многоквартирных домов и социальные объекты. Возобновили работу котельной вечером 3 ноября.

— Сфера ЖКХ очень сложная во всех отношениях: в экономическом плане, в плане техническом, в организационном. Износ сетей на территории края составляет, по последним данным, <...> 70%. Если вдуматься, то это вообще колоссальная цифра. На то, чтобы модернизировать сферу, необходимо 54 миллиарда рублей. <...> Если при утверждении тарифа мы не будем иметь в виду, что компании должны понимать необходимость вложения средств в инфраструктуру, модернизацию оборудования, проведение мероприятий текущего ремонта, капитального ремонта, реализацию концессионных соглашений, которые они заключат, а будут лишь видеть без перспективы, а только год, в который они работают, год утверждения тарифа, то тогда мы получим, на мой взгляд, не только Борзю, но и другие населенные пункты. Хорошо, что случившуюся сейчас аварию в Борзе в пожарном порядке, быстром, жестком, эмоциональном со стороны, например, Андрея Викторовича Гурулева, выровняли, но где в следующий раз рванет, мы не знаем.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter