Бизнес Испанский производитель игрушек засудил предпринимательницу из Читы. Она закрыла ИП пять лет назад

Испанский производитель игрушек засудил предпринимательницу из Читы. Она закрыла ИП пять лет назад

Теперь женщине придется выплатить компенсацию

Женщина продавала игрушки с изображениями персонажей, на что у нее не было прав

Испанская компания «Ай-Эм-Си Тойз», которая является производителем кукол Cry Babies, подала в суд на жительницу Читы за нарушение исключительного права на произведения изобразительного искусства. Подробности корреспонденту «Чита.Ру» 18 марта сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Читы.

Истцом, кроме «Ай-Эм-Си Тойз», выступила компания «Юрконтора». По информации пресс-службы, предпринимательница продавала игрушки в форме яиц с изображениями нескольких персонажей Cry Babies — Конни, Леди, Нала и других. По данным сервиса «Контур.Фокус», ответчица регистрировала ИП в 2014 году, а в 2018 уже прекратила деятельность. Поскольку права собственности принадлежат «Ай-Эм-Си Тойз» и ответчику не передавались, суд исковые требования удовлетворил и обязал женщину выплатить компенсацию в 50 тысяч рублей.

Это не первый раз, когда на забайкальцев подают в суд за нарушение интеллектуальных прав. В феврале 2023 года компания «Смешарики» и правообладатель товарного знака «Мармелад Медиа», а также АО «Аэроплан», основным проектом которого является мультфильм «Фиксики», подали в суд на жительницу города Краснокаменска, которая продавала DVD-диски с изображением героев мультфильмов на упаковке. В сентябре 2022 года правообладатель кукол LOL подал в суд на предпринимателя из Приаргунского округа за незаконную продажу платьев с изображением бренда. До этого владелец бренда «Свинка Пеппа» засудил предпринимательницу из Сретенского района за поддельные игрушки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления