
«Бристоли» и «КБ» могут массово закрыться
Около 400 из 1200 торговых точек по продаже алкоголя в Забайкалье рискуют закрыться из-за вступивших в силу ограничений. Под действие закона попадает от трети до половины точек сетей «Красное и белое» и «Бристоль». Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 2 сентября рассказал заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству законодательного собрания региона Сергей Новиченко.
По его данным, в крае работает около 1200 алкомаркетов, из них порядка 800 расположены в Чите. По словам депутата, это один из самых высоких показателей в стране.
«По количеству алкогольных торговых точек мы лидеры. По их числу мы на втором месте в ДФО, и наш показатель почти в 3 раза выше, чем в среднем в Российской Федерации. Поэтому нам в любом случае нужно было с этим что-то делать. Это страшный параметр, и с этим нужно было что-то делать», — отмечает Новиченко.
С 1 сентября в регионе начали действовать новые ограничения. Теперь контролирующие органы получили полномочия обеспечивать их исполнение. За ситуацией обещают внимательно следить.
«Такая интересная дискуссия идет в виде комментариев, в том числе и на вашем портале, разная, поэтому мы внимательно будем смотреть, каковы результаты», — сказал Новиченко.
Отдельно он подчеркнул, что многие федеральные сети заходили в многоквартирные дома, вытесняя прежних арендаторов — сервисы, парикмахерские, продуктовые магазины и другие полезные для жителей форматы. Собственники помещений не могли получать такую же арендную плату, которую предлагает федеральный игрок.
«Нам хотелось бы, чтобы этот арендный пузырь подсдулся и в дома вернулась другая продовольственная линейка. В том числе продукты питания, бытовые услуги. У нас уже есть запрос от наших региональных продовольственных магазинов, которые никогда не торговали алкогольной продукцией и которые спрашивают, можно ли нам уже ездить по городу и смотреть места, где раньше были алкомаркеты», — заключил Сергей Новиченко.
«Чита.Ру» направит запрос о точном количестве закрытых магазинов в РСТ региона.
С 1 сентября заработали принятые краевым заксобранием ограничения на продажу алкоголя в многоквартирных домах, исключением стали торговые объекты площадью больше 300 квадратных метров и при условии, что алкоголь в них будет храниться и продаваться в отдельной комнате. Кроме того, сократили время отпуска алкогольной продукции: купить спиртное можно будет с 12:00 до 22:00. Ранее в Забайкалье уже переносили начало утренней торговли с 8 на 10 утра. При этом федеральное законодательство разрешает устанавливать часы продажи с 08:00 до 23:00.
Ранее сотрудники нескольких магазинов сети «Красное и Белое» уже говорили, что в связи с изменениями в Чите будут массово закрываться точки продажи.
В магазинах сети «Бристоль» сейчас убрали с продажи алкоголь, холодильники опустели. Один из продавцов сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что теперь в холодильниках будут хранить газировку.
В конце октября 2024 года депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приняли сразу в двух чтениях закон, касающийся продажи алкоголя в регионе.






