Криминал Адвокат Ведерникова уверена, что приговор за вымогательство ему не отменят

Адвокат Ведерникова уверена, что приговор за вымогательство ему не отменят

Апелляционная инстанция отказалась вернуть дело в Центральный суд, несмотря на ошибки

Ведерникову вменяют 52 эпизода вымогательства

Апелляционная инстанция Забайкальского краевого суда не удовлетворила ходатайства адвоката Евгении Голец, защищающей бандита Дмитрия Ведерникова, которая считает, что этим суд показал свою тенденциозность и вряд ли существенно изменит приговор.

Центральный районный суд Читы признал Ведерникова виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на 15 лет. С учетом ранее вынесенного приговора окончательно к отбытию ему назначено 24 года 6 месяцев со штрафом в размере 725 тысяч рублей. Перед началом рассмотрения апелляционной жалобы адвокат требовала сменить состав суда, усомнившись в его непредвзятости.

Ведерникову вменяют 52 эпизода вымогательства денег за автомобили, угнанные под выкуп. Он не признает обвинение, так как, со слов адвоката, помогал возвращать угнанные машины только знакомым или по личным просьбам и не брал за это денег.

Есть процессуальные определенные требования, которые суд должен сделать. При ознакомлении с делом суд должен был увидеть, что мне не вручили протокол, и вернуть дело в первую инстанцию, чтобы там исправили эту ошибку. Мне же документы дали сегодня перед началом заседания. Апелляция не должна никого догонять, передавать документы. Она должна была снять дело с рассмотрения и направить в первую инстанцию, но если этим занимается, что есть повод думать, что в краевом суде будут поддерживать суд первой инстанции и предполагать, каким будет решение, — сказала адвокат.

Она добавила, что прокурор подал представление, что Ведерникову надо сократить срок, так как по нескольким статьям вышел срок давности.

— А мы рискуем тем, что нам просто откажут в удовлетворении жалобы, потому что суд показал какую-то связь с судом первой инстанции. Это говорит о тенденциозности труда. Мы можем защищаться только тем, чтобы заявить отвод суду и попросить вернуть дело и поправить ошибки. Нам в этом отказали, — сказала Голец.

Еще одним нарушением она посчитала назначение защитника.

— Апелляционная инстанция тут поступила хитро — сама защитника не назначала, а пригласила его с первой инстанции. Позиции разошлись, Ведерников от этого адвоката отказался, и не было оснований оставлять этого защитника. Но суд отказал, и адвокат по назначению будет дублировать функции адвоката по соглашению (Евгении Голец. — Прим. ред.), что в принципе недопустимо.

— Это делается специально, чтобы рассмотреть дело в моем отсутствии, Ведерникова отправить подальше из Забайкалья, чтобы он ничего не говорил и про него не писали журналисты. Я предполагаю, что это всё будет именно так. Мне кажется, что и следующее рассмотрение дела назначили сначала на 16:00, а потом на 10:00 — чтобы я не смогла поучаствовать по видео-конференц-связи, так как в это время в Москве суды закрыты, — добавила адвокат.

Рассмотрение дела по ее ходатайству перенесли на 1 декабря, чтобы адвокат смогла ознакомиться с документами, которые ей вручили перед заседанием, и проконсультировать подзащитного. Голец заявила суду, что не сможет участвовать в заседании из-за занятости в других делах, но суд проигнорировал ее просьбу о назначении на другую дату.

Ведерников — лидер организованной преступной группы «Меценатовские». Она являлась одним из отделений банды Игоря Осинцева — лидера «Осиновских». В 2011 году уголовное дело в отношении «Меценатовских» было передано в Центральный суд Читы, который приговорил Ведерникова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. В 2013 году краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступной группировки «Меценатовские» по кассационным жалобам потерпевших. В том же году наказание осужденным было смягчено. Так, Ведерников получил 9 лет лишения свободы и штраф в 60 тысяч рублей. В июне 2017 года Забайкальский краевой суд приговорил Ведерникова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу 725 тысяч рублей. Всего ему предстоит выплатить компенсации морального вреда на общую сумму 6,7 миллиона рублей, а также возместить 1,2 миллиона рублей материального ущерба.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления