Криминал Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Свидетель по делу о взятках полицейских в Чите: Ли говорил, что отдал квартиру Москвитину

Свидетель по делу о взятках полицейских в Чите: Ли говорил, что отдал квартиру Москвитину

В суде допросили осужденного «решалу» Магомеда Магомедова

В суде по делу Москвитина и Поливина допросили осужденного «решалу» Магомеда Магомедова

Свидетель Магомед Магомедов, проходящий по делу о взятках бывших забайкальских высокопоставленных полицейских Андрея Москвитина и Михаила Поливина, заявил 22 ноября на заседании Центрального районного суда Читы, что китайский предприниматель Ли Цзянь Цзюнь говорил ему, что тот отдал квартиру Москвитину.

В марте фермера Магомеда Магомедова по прозвищу Миша Магомед по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и организации грабежа в особо крупном размере приговорили к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. По информации газеты «Вечорка», Магомедов имел охотничьи угодья в Читинском районе и организовывал там отдых высокопоставленных сотрудников прокуратуры региона. За это ему якобы оказывалось покровительство этого ведомства.

Магомед Магомедов сообщил, что дружил с Ли еще с 90-х годов. Он иногда занимал приятелю крупные суммы денег в районе 10 миллионов рублей. Он же в 2012 году продал китайскому бизнесмену дорогостоящий автомобиль Lexus, который позднее угнали у жены Ли.

Магомедов отметил, что его подозревали в организации угона, потому что он утверждал, что Ли так и не вернул ему деньги за покупку машины. После этого китайский бизнесмен передал квартиру Москвитину.

Сейчас сам Магомедов содержится в СИЗО. С его слов, его обвиняют в угрозах семье другого предпринимателя и бывшего депутата Алексея Шуранова. Решение его суда еще не вступило в силу, потому что была подана апелляция.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и замначальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, ранее возглавлявшего уголовный розыск в Забайкальском крае, задержали 29 июля по подозрению в причастности к посредничеству во взяточничестве и получении взяток в особо крупном размере.

По версии следствия, Москвитин, находясь в должности начальника межрайоного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился «крышевать» находящегося в приятельских отношениях с Поливиным бизнесмена за бесплатную передачу квартиры. Москвитин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, Поливин — в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291 УК РФ).

На заседании Центрального районного суда 16 ноября со своей версией происходящего выступил бывший начальник полиции — заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин. Он не согласился с позицией обвинения и не признал вину. Не признал вину и Москвитин. 22 ноября суд продлил срок заключения Поливина и Москвитина в СИЗО до 20 апреля 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления