Криминал «Дайте мне пожить еще». Смоленский стрелок сказал последнее слово

«Дайте мне пожить еще». Смоленский стрелок сказал последнее слово

Он назвал произошедшее просто стечением обстоятельств

Забайкалец Евгений Лукьянов пытался убить двух гражданских и одного полицейского в поселке Смоленка

Забайкалец Евгений Лукьянов, который с самодельным пистолетом напал на трех человек в поселке Смоленка в Читинском районе, заявил, что не хотел никого убивать и попросил судью позволить ему пожить еще. Об этом 23 ноября сообщает корреспондент «Чита.Ру» из зала Забайкальского краевого суда.

— У меня не было умысла не только кого-то убить, но и напугать. Просто стечение обстоятельств. Наоборот, я хотел уйти от конфликта. Я никогда ни с кем грубо не разговаривал, старался жить порядочно. Не позволял себе сидеть в автобусе, если стоит женщина. Прошу объективно дать оценку и дать мне шанс пожить. Я пока прошлый срок сидел, я практически всех родных потерял. Когда освободился, старался жить. Дайте мне пожить еще, — сказал Лукьянов.

В прошлом у Евгения Лукьянова было три уголовных дела. В последний раз он отбывал срок за убийство.

Приговор смоленскому стрелку огласят 30 ноября.

По версии следствия, вечером 8 сентября 2021 года Лукьянов распивал спиртное в баре села Смоленка Читинского района. Спровоцировав ссору с потерпевшим — местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета не менее четырех раз выстрелил в туловище потерпевшего. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако позже потерял сознание за рулем, машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали. После этого Лукьянов, якобы пытаясь скрыться с места, совершил покушение на второго потерпевшего — водителя автомобиля на федеральной трассе «Амур». Затем, вернувшись в село, он попытался убить сотрудника полиции, чтобы завладеть его служебным автомобилем.

Лукьянов впервые в августе заявил о психическом и моральном давлении со стороны следователя и полицейских. Затем пожаловался на избиение полицейскими в октябре. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункты «а», «и», частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов просил назначить Лукьянову 24 года лишения свободы, из которых 5 лет он должен отбыть в тюрьме, остальные — в исправительной колонии особого режима.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми. ноября

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления