Криминал Общество Происшествия карточки Кража Хагги Вагги, панама с пропагандой или босой вор обуви? 10 нелепых преступлений в Забайкалье — 2022

Кража Хагги Вагги, панама с пропагандой или босой вор обуви? 10 нелепых преступлений в Забайкалье — 2022

Криминальная сводка может не только пугать

Одна из злоумышленниц позарилась на Хагги Вагги

Порой криминальные сводки заставляли нас улыбнуться или удивиться: такие забавные, изобретательные или просто дурацкие случались правонарушения. Собрали топ-10 нелепых преступлений в Забайкалье за 2022 год (по мнению редакции).

  1. Угоняли автомобиль под окнами полицейского
  2. Вынес пять головок сыра мимо кассы дискаунтера
  3. Украл 10 «лежачих полицейских»
  4. Вымогали деньги, угрожая опозорить как воровку коров (несуществующих)
  5. Украла Хагги Вагги
  6. Стащили сумку следователя из зала суда, защищая судимого за разбой сына
  7. Украли варенье и бензопилу с дачи
  8. Уснул на диване в ограбленном доме
  9. Ходил по городу в панаме с наркопропагандой
  10. Пришел босиком воровать обувь
1

Угоняли автомобиль под окнами полицейского

Неудачное место выбрали двое молодых людей для угона автомобиля в Чите: в этом дворе жил полицейский и увидел их в окно

Сотрудник полиции из отдела наркоконтроля в окно своей квартиры в Черновском районе заметил, как неизвестные пытаются угнать автомобиль. Это было вечером в августе. Полицейский передал информацию в дежурную часть, и сотрудники ДПС обнаружили одного из подозреваемых неподалеку. Им оказался неоднократно судимый 19-летний житель Краснокаменска. Вторым подозреваемым — 20-летний читинец.

Молодые люди решили угнать ВАЗ-2107. Разбив окно, злоумышленники проникли в машину и пытались ее завести. Однако выяснилось, что у автомобиля отсутствует аккумулятор. Тогда они вскрыли стоящий неподалеку другой автомобиль, но в это время прибыл экипаж ГИБДД.

2

Вынес пять головок сыра мимо кассы дискаунтера

Читинец получил реальный срок за серию краж сыра в Железнодорожном районе: с 4 по 29 декабря мужчина пять раз крал головки сыра в дискаунтере «Наш», общая сумма ущерба составила 45 тысяч рублей. Краденое он продавал на рынке за бесценок. Как оказалось, мужчина уже был судим. За 5 фактов кражи рецидивист получил 4,5 года лишения свободы в колонии строго режима.

3

Украл 10 «лежачих полицейских»

В июне 2022 года 42-летний мужчина демонтировал 10 «лежачих полицейских» на улице Оздоровительной в Чите и увез их на своем автомобиле, чтобы перепродать. Общий ущерб, причиненный городу, составил 200 тысяч рублей. Во время расследования похищенные искусственные неровности обнаружили и вернули на место, а нарушителя приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей.

4

Вымогали деньги, угрожая опозорить как воровку коров (несуществующих)

Вымогатели требовали у женщины деньги и угрожали поджечь ее дом якобы за воровство коров

Двое мужчин в селе Краснокаменского района Забайкалья угрожали односельчанке заявить в полицию, что она украла у одного из них 20 коров, вымогая 850 тысяч рублей. Приехав к женщине, они требовали деньги, обещая еще и опозорить перед всем селом, а также поджечь ее дом, если откажется платить.

Женщина упросила вымогателей снизить сумму до 600 тысяч рублей. В суде обвиняемый сначала не признал вину, утверждая, что не угрожал поджогом и не требовал деньги, а просто теоретически объяснял, что могут сделать в селе с воровкой скота. Однако позже мужчина признал вину, но отрицал угрозы поджогом. Суд признал мужчину виновным по статье о вымогательстве и назначил наказание: 5 лет и 6 месяцев колонии строгого режима.

5

Украла Хагги Вагги

Жительницу поселка Дарасун Карымского района подозревали в краже из магазина нескольких вещей, включая мягкую игрушку — персонажа Хагги Вагги.

В одном из магазинов, по данным полиции, она похитила мужскую кофту, мягкую игрушку Хагги Вагги и бижутерию. Общая сумма ущерба составила больше 5 тысяч рублей. За это злоумышленнице светит до 5 лет колонии.

Имя Хагги Вагги (Huggy Wuggy) произошло от английского глагола to hug, то есть обнимать. Это чудище — главный антагонист инди-игры Poppy Playtime (18+) от команды разработчиков MOB Games. Главный герой игры — бывший сотрудник фабрики игрушек Playtime Co. Его бывшие коллеги таинственным образом пропали, герой решает разобраться с этим мистическим делом и проникает на заброшенное производство. За персонажем на фабрике охотятся ожившие игрушки. Хагги Вагги — один из них. Изначально синий монстр был добрым, но события на фабрике заставили его слегка «преисполниться в познании», понять жизнь и стать злодеем.

6

Стащили сумку следователя из зала суда, защищая судимого за разбой сына

Несовершеннолетнего жителя Читы подозревали в том, что он ограбил 18-летнюю знакомую, угрожая ей пневматическим пистолетом. По данным источника, парень требовал у нее деньги за то, что не будет распространять личные видеозаписи. Когда молодого человека заключили в СИЗО, его родители решили сбежать из суда вместе с уголовным делом, которое находилось в сумке следователя. Родителей подсудимого задержали на выходе и возбудили уголовные дела по статьям об угрозе правосудию и о грабеже. Теперь мать подростка тоже отправилась в следственный изолятор; ранее была судима за подделку документов.

7

Украли варенье и бензопилу с дачи

В Шилкинском районе 54-летняя местная жительница заявила в полицию о проникновении в дачный дом. Сотрудники следственно-оперативной группы установили, что неизвестные взломали дверные запоры и похитили бензопилу «Штиль», а также 10 литров варенья из смородины, малины и жимолости.

Подозреваемыми оказалась двое ранее неоднократно судимых мужчин, 1980 и 1985 годов рождения. Один из злоумышленников ранее помогал потерпевшей по хозяйству и знал, что в зимний период в доме никто не живет. Из ценного имущества в жилище оказалась только бензопила, также подозреваемые собрали все имеющиеся запасы варенья. Они смогли продать только бензопилу, а варенье съели сами.

8

Уснул на диване в ограбленном доме

Житель Могойтуйского района Забайкалья влез в чужой дом, украл телефон стоимостью 14 тысяч рублей, продукты и уснул на диване. Хозяйке дома пришлось его будить, после чего злоумышленник ушел.

Правоохранительные органы установили, что пьяный гражданин перелез через забор, выбил дверь пинком и проник в дом. Суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

9

Ходил по городу в панаме с наркопропагандой

Жителя Читы признали виновным в пропаганде растений, содержащих наркотические средства, из-за того, что тот носил панамку с изображением листьев конопли. Нарушителю назначили штраф в 4 тысячи рублей, а панаму конфисковали.

10

Пришел босиком воровать обувь

В июле в УМВД России по городу Чите поступило сообщение о краже мужских туфель из обувного магазина. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что неизвестный зашел в магазин босиком и, примерив туфли, направился к выходу. Работница торговой точки попыталась его остановить, но мужчина оттолкнул ее и скрылся. Ущерб составил более четырех тысяч рублей. Стражи порядка установили и задержали ранее неоднократно судимого 39-летнего жителя Читы. Выяснилось, что накануне злоумышленник поссорился с супругой и ушел из дома босиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления