Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Следователь рассказал, как экс-депутат заплатил прокурорскому решале Мише Магомеду, чтобы замять дело

О коррупционных связях решалы ходили слухи

Поделиться

Магомед Магомедов, известный как Миша Магомед, которого в СМИ называли прокурорским решалой, вымогал у экс-депутата Читинской областной думы Юрия Шкретова 8 миллионов рублей, чтобы освободить его от ответственности за соучастие в убийстве. Об этом в суде по делу Андрея Москвитина 1 февраля рассказал руководитель следственного отдела Сергей Хомутов.

— У Шкретова Магомедов вымогал 8 миллионов якобы для меня. Я когда об этом узнал, то лично ему говорил: «Не вздумай деньги платить, здесь взяток не берут». Шкретов всё-таки дал эти деньги. Это конкретный факт. Но заявление он не стал писать, так как был в колонии и у него могли возникнуть проблемы, так как деньги ему вернули, — сказал Хомутов.

Он также уточнил, что видел Магомедова в прокуратуре, о его коррупционных связях ходили слухи.

Хомутов сказал, что в делах Москвитина Магомедов не фигурировал, иначе он приложил бы все усилия, чтобы расследовать его преступления. Эти намерения он объяснил тем, что Магомедов бросал тень на сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов.

В марте 2022 года Магомедова по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и организации грабежа в особо крупном размере приговорили к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. «Решалой» Магомедова в своем последнем слове на суде назвал экс-начальник краевого УГИБДД Сергей Уханов, которого осудили на 8,5 года за взятки. С его слов, Магомедов во время визита к нему в кабинет заявлял, что действует якобы от имени экс-прокурора Забайкальского края Владимира Фалилеева.

Экс-депутата Законодательного собрания Забайкалья Юрия Шкретова, который обвинялся в соучастии в убийстве криминального авторитета Свиридова, в сентябре 2014-го приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Андрей Москвитин с 2014 по 2019 год был руководителем Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю. Под его руководством были полностью ликвидированы самые известные и опасные преступные группировки 90-х. Андрей Москвитин поставил точку в истории банды «осиновских», которые действовали не только в Забайкалье, но и по всей России, а также остановил группировку Дубинникова, совершившую на территории Забайкалья, Бурятии, Приморского края и в Москве более 45 убийств, в том числе и заказных. Всего по этим двум группировкам отдел Москвитина поймал около 200 человек. В частности, Москвитин задержал находившегося в федеральном розыске наемного убийцу из «осиновских» Андрея Дрюнина, который входил в десятку самых опасных преступников, разыскиваемых в России.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter