Криминал

Русско-китайскую ОПГ с 94 кг контрабандного золота накрыли в Забайкалье — РБК

Золото вышло на 371,6 млн рублей

Русско-китайскую ОПГ с 94 килограммами контрабандного золота накрыли в Забайкалье, сообщает 1 февраля РБК со ссылкой на источник, близкий к МВД и знакомый с материалами дела.

— Следователи Забайкальского линейного управления МВД на транспорте возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества в отношении троих граждан Китая. По данным следствия, граждане Китая Хуан Сюфэнь, Вэй Хуафэн, Чжан Вэй руководили созданной ими преступной группой, в которую они вовлекли еще семерых граждан Китая и как минимум 14 граждан России. В период с 2019 по 2022 год они купили как минимум 94 килограмма золота, незаконно добытого на территориях Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятии, Забайкальского края, Амурской области, Еврейской автономной области и Якутии. Затем участники группировки сплавили самородное золото с другими чистыми металлами, пригодными для ювелирной обработки, и доставили его в Забайкальский район для переправки в Китай, — говорится в сообщении.


По данным издания, общая стоимость золота составила более 371,6 миллиона рублей. Корреспонденту «Чита.Ру» не удалось получить оперативный комментарий в управлениях МВД и ФСБ Забайкалья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления