Криминал Смоленский стрелок не смог обжаловать приговор. Он проведет в колонии особого режима 21 год

Смоленский стрелок не смог обжаловать приговор. Он проведет в колонии особого режима 21 год

Евгений Лукьянов пытался убить троих человек, в том числе полицейского

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор Евгения Лукьянова, осужденного на 21 год лишения свободы за то, что напал на троих людей и устроил стрельбу возле бара в селе Смоленка Читинского района. Об этом 16 февраля сообщается в группе Забайкальского краевого суда «ВКонтакте».

— Первые 5 лет по приговору суда он проведет в тюрьме, остальной срок — в колонии особого режима, — говорится в сообщении.

В прошлом у забайкальца Евгения Лукьянова было три уголовных дела. В последний раз он отбывал срок за убийство.

По версии следствия, вечером 8 сентября 2021 года Лукьянов распивал спиртное в баре села Смоленка. Спровоцировав ссору с потерпевшим — местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета не менее четырех раз выстрелил в туловище потерпевшего. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако позже потерял сознание за рулем, машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали. После этого Лукьянов, якобы пытаясь скрыться с места, совершил покушение на второго потерпевшего — водителя автомобиля на федеральной трассе «Амур». Затем, вернувшись в село, он попытался убить сотрудника полиции, чтобы завладеть его служебным автомобилем.

Лукьянов в августе заявил о психическом и моральном давлении со стороны следователя и полицейских. Затем пожаловался на избиение полицейскими в октябре. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункты «а», «и», частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов просил назначить Лукьянову 24 года лишения свободы. В последнем слове Лукьянов просил дать ему пожить еще и назвал произошедшее стечением обстоятельств.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления