Криминал Полиция в Чите задержала двух мошенников, забравших у пенсионеров больше 1,5 млн рублей

Полиция в Чите задержала двух мошенников, забравших у пенсионеров больше 1,5 млн рублей

Один из них орудовал в Бурятии и Забайкалье

Один из мошенников специально приехал из Бурятии

Полиция задержала в Чите двух мошенников, действовавших по схеме «ваш родственник попал в беду», — они совершали преступления независимо друг от друга. Один из подозреваемых специально приехал в Забайкалье из Улан-Удэ, сообщается на сайте УМВД по Забайкальскому краю.

— В конце марта в УМВД России по городу Чите поступила серия сообщений о фактах мошенничества, совершенных по схеме «ваш родственник попал в беду». Во всех случаях неизвестные звонили на стационарный телефон жителей Читы, преимущественно пенсионного возраста, и, представляясь сотрудниками полиции, сообщали о попавших в ДТП родственниках. За спасение от уголовной ответственности пенсионеры должны были отдать прибывшему курьеру имеющиеся накопления — от 100 до 400 тысяч рублей. По фактам мошенничества следователями органов внутренних дел возбуждены уголовные дела, — говорится в сообщении.

По подозрению в совершении этих преступлений задержали 22-летнего жителя Улан-Удэ. Установлено, что накануне подозреваемый нашел подработку курьером, задачами которого был сбор денежных средств у граждан. По словам задержанного, неизвестный куратор в переписке направил злоумышленника из Бурятии в Читу для выполнения работы, а затем писал адреса, по которым подозреваемый забирал денежные средства у граждан и переводил на указанные куратором счета, оставляя себе небольшую часть в качестве вознаграждения. Полицейскими установлена его причастность к трем фактам мошенничества, совершенным в Чите, и одному подобному преступлению в Улан-Удэ. В общей сложности у читинских пенсионеров злоумышленник похитил 750 тысяч рублей, в Улан-Удэ — 110 тысяч рублей. По решению суда он заключен под стражу.

Кроме того, сотрудниками полиции изобличена противоправная деятельность еще одного подозреваемого в аналогичных преступлениях. Злоумышленники практически одновременно действовали на территории Читы независимо друг от друга. Задержанному читинцу удалось похитить больше 700 тысяч рублей у троих потерпевших.

В отношении обоих фигурантов возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления