Криминал Глава города в Забайкалье оплатил фирме ремонт дорог, который уже сделала другая компания, — его осудили

Глава города в Забайкалье оплатил фирме ремонт дорог, который уже сделала другая компания, — его осудили

Ремонт изначально сделали по соглашению о социальном партнерстве

Глава и его подрядчик вернули в бюджет незаконно полученные деньги

Приговор суда в отношении действующего главы Балея Леонида Заверухи оказался связан с фиктивным договором подряда на ремонт городских дорог, который до этого уже провела другая компания. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 21 июля сообщил старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Евгений Синельников.

Ранее сообщалось, что Балейский городской суд 17 июля признал Леонида Заверуху виновным сразу по двум уголовным статьям: о злоупотреблении должностными полномочиями и за служебный подлог. Его приговорили к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил. Подробности по делу не разглашались.

— Суд установил, что в 2020 году глава поселения и ООО «Кристалл» заключили фиктивный договор подряда на грейдирование улиц города стоимостью около 587 тысяч рублей. Зная, что к моменту заключения договора подряда работы уже выполнены другим юридическим лицом по соглашению о социальном партнерстве, он подписал акты выполненных работ и допустил необоснованную оплату по контракту, — прокомментировал Синельников.

По его словам, в мае 2022 года прокуратура направила в суд иск о взыскании с главы поселения и юридического лица солидарно причиненного ущерба, после чего деньги были возвращены в бюджет в полном объеме.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления