Криминал Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Осужденный за взятку на 11 лет строгача экс-полицейский Москвитин вновь заявил о невиновности

Осужденный за взятку на 11 лет строгача экс-полицейский Москвитин вновь заявил о невиновности

По его мнению, суд не учел оправдывающих его свидетелей

Суд рассматривает апелляцию высокопоставленного экс-полицейского Москвитина, его приговорили к 11 годам. Сегодня он вновь произнес последнее слово

Бывший глава уголовного розыска УМВД Забайкальского края Андрей Москвитин во время последнего слова при рассмотрении апелляции в Забайкальском краевом суде в Чите 16 августа заявил, что невиновен, а суд первой инстанции не рассмотрел оправдывающие его доказательства по существу.

Ранее Центральный районный суд Читы приговорил экс-начальника уголовного розыска края Москвитина к 11 годам колонии строгого режима. Его бывший коллега Михаил Поливин, которого обвиняли в посредничестве при передаче взятки, был оштрафован на 2,5 миллиона рублей и освобожден в зале суда. Позже стало известно, что Андрей Москвитин решил обжаловать приговор по делу о взятке, которую он получил от китайского предпринимателя квартирой за покровительство.

— Приговор является необоснованным, доказательств нет. Я подробно указывал в апелляционной жалобе на конкретные факты, которые в суде были не рассмотрены, но не получили оценку суда, — сказал Москвитин на заседании суда.

Обвиняемый отметил, что во время апелляции не допросили свидетелей, которые позволят доказать его невиновность и невиновность Поливина, а также с искажениями оценены показания 18 свидетелей.

— Эти показания лживы, противоречивы и не могут быть признаны достоверными по уголовному делу! — прокомментировал он показания Линь Цзянь Цзюня, который и дал взятку Москвитину.

Также бывший полицейским отметил, что прокурор в последнем слове заявил, что Москвитин совершил целенаправленные действия по получению взятки, но сам Москвитин считает, что в уголовном деле не указано никаких целенаправленных действий по получению взятки, а также не доказан умысел.

— Так что же я сделал, чтобы получить эту взятку? Ни одного действия там нет! <…> Так же, как незаконно, несправедливо и необоснованно, был постановлен приговор в отношении меня судом первой инстанции 6 марта 2023 года. Я утверждаю, что никаких фактов и действий со стороны меня в получении взятки никогда не было. Это всего-навсего ложь, оговор одного лица, полный абсурд. Прошу уважаемый суд учесть мои доводы, ссылку на все доказательства, — заявил он.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии обвинения, Поливин общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов. Тогда он якобы договорился о «крышевании» с Москвитиным взамен на квартиру.

Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий. Позже выяснилось, что семья Москвитина любила недвижимость: с начала 2000-х они купили и продали на троих 23 квартиры и 2 земельных участка. Родители Москвитина, выступая в суде, заверяли, что их семья всегда жила честно. Они также рассказали, что покупали жилье у другого китайца, и пояснили подробности той сделки. Сам полицейский во время суда и на последнем слове постоянно утверждал, что ни в чем не виновен, а уголовное дело составлено на основании показаний одного свидетеля. Он также высказался о своем недовольстве ходом судебного процесса.

Подробности о том, кто такой Ли Цзянь Цзюнь и зачем ему потребовался покровитель в полиции, мы собрали в одном тексте. Также отдельно собраны показания свидетеля — руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю Сергея Хомутова. Он работал с Москвитиным 10 лет назад и назвал детали его взаимодействия с различными криминальными авторитетами.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления