Криминал Экс-главу села в Забайкалье будут судить за историю со строительством водоотвода

Экс-главу села в Забайкалье будут судить за историю со строительством водоотвода

Ущерб бюджету составил более 2 миллионов рублей

Уголовное дело направлено в суд

Бывшего главу сельского поселения «Нижнецасучейское» Ононского района Забайкалья будут судить сразу по двум статьям — за превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями и служебный подлог, связанные со строительством водоотвода в селе. Об этом 18 января сообщается на сайте СУ СКР по краю.

Речь идёт о Леониде Степанове, который занимал пост главы сельского поселения с 2017 года и на момент событий, о которых говорится на сайте СУ СКР, был в этой должности. Данные об имени обвиняемого корреспонденту «Чита.Ру» подтвердил источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, в 2020 году администрация и индивидуальный предприниматель заключили муниципальный контракт по устройству водоотвода протяженностью 1 850 метров в селе Нижний Цасучей. Стоимость контракта составила более 2 миллионов рублей. Согласно условиям, водоотвод должны были сделать из железобетонных лотков. После заключения контракта подрядчик обратился к главе сельского поселения с просьбой выполнить работы с использованием другой технологии — с помощью монолитного бетона. Глава села, согласившись с просьбой предпринимателя, нарушил требования законодательства, так как не заключил дополнительное соглашение к контракту, содержащее изменение условий.

В итоге, подрядчик выполнил свою работу некачественно, использовав железобетон ненадлежащего качества, не применяя армирование. Кроме того, не был соблюден необходимый уклон, чтобы сооружение функционировало.

Несмотря на перечисленные нарушения, глава села подписал подложные акты и другие документы о соответствии выполненных работ и используемых материалов условиям контракта. На основании подложных документов подрядчик получил 2 миллиона 45 тысяч рублей.

— Следователи провели комплекс следственных действий по сбору доказательств совершенных преступлений. Назначены и проведены необходимые судебные экспертизы. Следствием собрана доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд, — говорится в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления